03.03.2017
483 просмотров
Тенге сдает позиции всю неделю

Тенге слабеет по отношению к доллару США четвертый день подряд: по итогам торгов на KASE в четверг национальная валюта ослабла против американской валюты на 1,21 тенге, до 315 тенге за доллар, при объеме торгов в 200,3 млн долларов США. Средневзвешенный курс российского рубля составил 5,41 тенге.

Цены на нефть снизились в четверг на фоне новостей об увеличении запасов нефти в США (EIA) на 600 тыс баррелей, до 518,7 млн баррелей, а также на фоне укрепления индекса доллара США. Фьючерс нефти Brent с поставкой в апреле подешевел на 2,27%, до 55,08 долларов США за баррель.

Стоимость коротких денег на KASE практически не изменилась – операции репо овернайт по итогам торгов стоили столько же, сколько в начале торгов – 10,17% годовых, при объеме торгов, равном 225,2 млрд тенге, в то время как по однодневным валютным свопам USDKZT сделок заключено не было (третий день подряд). Доходность операций двухдневного валютного свопа под доллар США увеличилась на 11 б.п., до 5,19% годовых. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме – 280,51 млрд тенге под 10,6% годовых при спросе, равном 293,2 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,2 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как, денежные средства БВУ на корреспондентских счетах в НБРК находятся на отметке 214,33 млрд тенге. Сегодня на KASE проводятся спецторги по обратному выкупу годовых нот.

 

03.03.2017.pdf

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии