
Тенге начал торговую неделю на KASE с заметного укрепления. Средневзвешенный курс тенге по итогам двух торговых сессий в понедельник окреп против доллара США на 2,48 тенге (-0,8%), до США, при объёме торгов, равном 74 млн долларов США. Национальная валюта также немного укрепилась против российского рубля, курс составил 5,44 тенге за рубль.
Котировки нефти марки Brent с поставкой в марте в понедельник подешевели на 22 цента (-0,4%), цена закрытия составила 55,23 доллара за баррель. Тем временем, курс рубля на ММВБ в понедельник ослаб на 12 копеек (+0,19%), составив 59,93 рубля за доллар США.
Ставки денежного рынка в понедельник показали разнонаправленную динамику: средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт повысилась на 23 б.п. до 11,74% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоило участникам рынка в среднем 6,5% годовых (-1,13%). Возможность для некоторого арбитража снова возвращается на рынок.
В понедельник НБРК разместил недельные ноты в объеме 198,3 млрд тенге (100% спроса) под 11,90% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК составила 3,053 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как, денежные средства БВУ на корреспондентских счетах в НБРК остались на низком уровне и составили 177,2 млрд тенге.