12.01.2017
2894 просмотров
В ходе вчерашних торгов на KASE тенге ослаб против доллара США на 1,11 тенге – до 333,96 тенге

По итогам торгов на KASE в среду курс тенге против доллара США ослаб на 1,11 тенге при очень низком объеме торгов в 42,5 млн долларов США – средневзвешенный курс по итогам утренней и дневной сессий составил 333,96 тенге за доллар. Курс тенге против российского рубля не изменился и равен 5,56 тенге за рубль, тогда как на ММБВ рубль окреп против доллара США на 0,73% – до 59,73 рублей за доллар.

Цены на нефть развернулись в среду, после резкого снижения на протяжении двух предыдущих сессий. Доклад от S&P Global Platts подтвердил, что производство нефти в странах ОПЕК сократилось на 280 тыс баррелей – до 32,85 млн баррелей в день. Данная новость перевесила данные от EIA о повышении запасов нефти и бензина в США. В то же время, аналитики отмечают падение спроса на нефть в первые недели зимы. С другой стороны, в годовом отчете Всемирного Банка отмечается, что политика избранного в США президента Дональда Трампа окажет положительное влияние на рост ВВП в США, что в свою очередь позитивно отразится на мировой экономике в 2017 году и повысит глобальный спрос на нефть.

Ставки казахстанского денежного рынка продемонстрировали разнонаправленную динамику – средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт снизилась на 33 б.п. до 11,57% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоило участникам рынка в среднем 7,01% годовых (+2,01%). В среду НБРК разместил недельные ноты в объеме – 164,63 млрд тенге под 11,86% годовых, спрос составил 191,06 млрд тенге, а также ноты со сроком обращения 28 дней в объеме – 203,91 млрд тенге под 11,47% годовых при спросе равном 210,84 млрд тенге. 

 

12.01.2017.pdf

последние новости
23.06.2026
Деэскалация на Ближнем Востоке обвалила нефтяные котировки на 4,3% – до 77,5 доллара
Рынок закладывает возвращение иранской нефти
23.06.2026
Средний размер кредитной заявки у крупного бизнеса вырос на 80% — до ₸18,8 млрд
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов крупного предпринимательства за 1 квартал 2026 года.
22.06.2026
Инвесторов ждёт насыщенная неделя с данными по ВВП и инфляции США, стресс-тестами американских банков и заседанием Народного Банка Китая по базовой ставке
Дополнительный интерес представят аукционы американских гособлигаций, деловая активность еврозоны, инфляция в Японии и Индии
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва