25.10.2016
620 просмотров
В ходе вчерашних торгов национальная валюта укрепилась на 1,16 тенге против доллара США

Российский рубль также укрепился в понедельник против доллара США на 0,3%, до 62,19 рублей за доллар. В то же время, курс тенге по отношению к рублю не изменился и остался на уровне 5,31 тенге за рубль. На мировых рынках цены на нефть находятся под давлением. Нефть марки Brent (декабрь) вчера подешевела на 0,12% до 51,46 долларов за баррель. Причиной снижения цен на нефть становятся сообщения о нежелании Ирака сокращать добычу, а также перезапуск добычи на месторождении Бузард в Северном море Британии. 

Ставки казахстанского денежного рынка продолжили рост в понедельник - средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на один рабочий день поднялась до 11,63% (+6 б.п.), в то же время стоимость свопа на доллар/тенге выросла до 12,22% (+30 б.п.) годовых, что отражает определенные опасения участников. Доходность недельных нот НБРК по-прежнему находится выше доходности денежного рынка – вчерашнее размещение прошло по 12,38% годовых (объем составил 184,4 млрд тенге, спрос – 234 млрд тенге). Открытая пассивная позиция по операциям НБРК находится вблизи 2,5 трлн тенге нетто-задолженности. 

25.10.2016.pdf

последние новости
28.10.2026
Рынок закладывает паузу в цикле повышения ставок ФРС, но не исключает дальнейшего ужесточения ДКП
Сигналы о возможном ужесточении для сдерживания инфляции могут усилить давление на рынок
27.10.2026
Заявка Anthropic на IPO вернула спрос на ИИ-бумаги и подняла индексы США на 0,3–0,8%
Выручка создателя Claude за полгода выросла на 1 304% – до $16,29 млрд
23.10.2026
Нацбанк может дать более явные сигналы о снижении ставки
Стабилизация инфляции создает пространство для дальнейшего смягчения базовой ставки
22.10.2026
Сильные результаты SpaceX и идея слияния с Tesla вернули интерес рынка к бумагам ИИ-сегмента
Индексы США продолжили расти на 0,6–1,1%, поскольку отчётность частично сняла опасения относительно устойчивости спроса на ИИ
21.10.2026
Рост капитализации рынка существенно опережает увеличение торгового оборота
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2026 года.
21.10.2026
Посредничество Пакистана вернуло надежды на сделку между США и Ираном
На этом фоне котировки нефти снизились на 0,7% – до 108,8 доллара за баррель