07.04.2017
444 просмотров
Вчера на KASE тенге подешевел по отношению к американскому доллару

В четверг на KASE тенге ослаб по отношению к доллару США: средневзвешенный курс по итогам утренней и дневной сессий составил 312,94 тенге за доллар (+0,86 тенге) при объеме торгов, равном 116 млн долларов. Курс тенге к российскому рублю равен 5,55 тенге за рубль.

Цены на нефть, с начала сегодняшних торгов, продолжают расти, после того как накануне Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало данные по запасам нефти и нефтепродуктов, которые указали на продолжающийся рост запасов, однако они усилили надежды на снижение коммерческих запасов нефти в ближайшем будущем. Как стало известно, загруженность нефтепереработки в США на прошлой неделе выросла до 90,8%, превысив оценки аналитиков, ожидавших ее увеличения лишь до 89,3%. Инвесторы сконцентрировались именно на этих данных и обращали меньше внимания на рост запасов нефти на прошлой неделе. Также на динамику торгов повлияла новость о том, что США сегодня нанесли ракетный удар по Сирии в ответ на совершенную на неделе химическую атаку. С начала сегодняшних торгов стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 1,5% и составила 55,73 доллара за баррель. Вчера цена июньского фьючерса на североморскую нефтяную смесь выросла на 0,97%, до 54,89 долларов за баррель.

Стоимость коротких денег на KASE выросла в четверг – операции репо овернайт по итогам торгов стали дороже на 16 б.п., подорожав до 10,29% годовых, в то время как доходность двухдневного валютного свопа USD/KZT составила 9% годовых (+0,85%). Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 184,63 млрд тенге под 10,53% годовых (100% спроса).

07.04.2017.pdf

последние новости
09.09.2026
Рост нефти усилил инфляционные опасения на мировых рынках
Цена нефти Brent приблизилась к 100 долларам под влиянием атак на энергетическую инфраструктуру на Ближнем Востоке
08.09.2026
Спрос на автокредиты снизился на 9% после роста более чем на 50% годом ранее
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 1 полугодие 2026 года.
08.09.2026
Угрозы судоходству через Ормуз поддерживают нефть вблизи 97 долларов
Иран планирует создать морскую зону отчуждения, тогда как нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии подверглась новым атакам
07.09.2026
Доля ипотечных займов свыше ₸20 млн выросла с 31,4% до 39,6%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
07.09.2026
S&P улучшило оценку рисков банковского сектора Казахстана
Улучшение макроэкономических условий может создать предпосылки для дальнейшего укрепления рейтингов банков
04.09.2026
Выдачи кредитов бизнесу выросли на 20,7% при росте числа заявок лишь на 1,2%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.