16.11.2016
2637 просмотров
Чистая прибыль АО «ЦАТЭК» по итогам трех кварталов 2016 года составила 5 млрд тенге

Чистая прибыль АО « Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» по итогам трех кварталов 2016 года составила 5 млрд тенге, за аналогичный период прошлого года компания понесла убыток в размере 9,86 млрд тенге. Выручка эмитента увеличилась на 11,9% до 85,49 млрд тенге. Увеличение произошло благодаря дополнительным доходам от продажи электрической энергии, тепловой энергии, а также от продажи химической продукции (от 60% доли в АО «Каустик»). Себестоимость группы выросла менее выраженно, на 9,4% до 66,04 млрд тенге. На конечную рентабельность эмитента сильное влияние оказывают финансовые расходы, которые в отчетном периоде выросли на 34,6% до 6,72 млрд тенге. Компания заплатила КПН на сумму 1,6 млрд тенге, что на 263 млн тенге меньше суммы за аналогичный период прошлого года, несмотря на увеличение выручки.

Структура баланса в отчетном периоде серьезных изменений не претерпела. Совокупные активы снизились на 2,8% до 311,25 млрд тенге за счет отрицательной переоценки основных средств (на 2 млрд тенге). Структура фондирования компании была также немного оптимизирована: совокупные обязательства снизились на 8,9 млрд тенге до 173,26 млрд тенге за счет краткосрочных компонентов. Компания снизила кредиторскую задолженность на 65,7%, до 12,61 млрд тенге, что, безусловно, является положительным моментом.

Долгосрочные обязательства увеличились на 2,7 млрд тенге до 140,73 млрд тенге на фоне рост обязательств по налоговым выплатам и финансовой аренде. На отчетную дату компания имеет облигации на сумму 39,6 млрд тенге (с процентными ставками в диапазоне 6-13%), а также займы на 76,64 млрд тенге, в т.ч. валютные, перед различными банками (ЕБРР, АБР, БРК, Altyn Bank, Сбербанк России, Народный банк и т.д.).

Ликвидность эмитента ухудшилась на фоне достаточно высоких капитальных затрат и финансовых инвестиций, а также вследствие погашения текущих обязательств. Денежные средства и их эквиваленты снизились на 85,4% до 1,47 млрд тенге.

последние новости
24.04.2026
Нацбанк может послать более четкие сигналы на снижение ставки
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии
23.04.2026
Сильная отчётность Tesla не удержала инвесторов от распродаж на комментариях Маска о капзатратах
Рынок насторожил курс на масштабные инвестиции в ИИ, роботакси и гуманоидную робототехнику
22.04.2026
Розничные продажи в США показали максимальный месячный рост за три года
Скачок цен на бензин разогнал общий показатель, однако базовые продажи сигнализируют о нарастающей осторожности потребителей
21.04.2026
Акции Kaspi.kz выросли на 6,3% на KASE на фоне появления новых акционеров
Сделки с акциями со стороны Tencent, менеджмента и инвесторов поддержали рост
20.04.2026
Рынки развернулись: нефть растёт, фондовые индексы снижаются на фоне рисков срыва сделки по Ирану
Геополитика вновь повышает волатильность на рынках
17.04.2026
Акции Netflix упали на 10% после закрытия торгов
Инвесторов разочаровал прогноз компании и новость об уходе сооснователя и председателя совета директоров Рида Хастингса