11.11.2024
1720 просмотров
Эксперты ожидают курс USDKZT на уровне 507 тенге за доллар через год

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Более чем двукратное ускорение месячной инфляции (с 0,4% в сентябре до 0,9% в октябре) и высокая амплитуда её изменений будут препятствовать возобновлению цикла снижения базовой ставки.
  • Большинство экспертов финрынка (75%) считают более вероятным исходом предстоящего 29 ноября заседания НБРК сохранение ставки на отметке 14,25%. Оставшаяся часть (25%) допускает снижение до 14,0%.
  • С ускорением наблюдаемого показателя ИПЦ восприятие будущей инфляции ухудшилось. Средняя оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 8,4% с 8,1% в октябре.
  • На этом фоне двухзначное значение базовой ставки сохранится на горизонте следующих 12 месяцев и может составить 13% (тек. 14,25%).
  • Таким образом, реальная процентная ставка в экономике через год может составить 4,5% против текущего более высокого значения в 5,75%.
  • Снижение реальной ставки, пересмотр вниз цен на нефть, продолжающийся рост импорта (реализация инфраструктурных проектов), крупные выплаты по внешнему долгу (в 2025 г. предстоят погашения по еврооблигациям Минфина на $2,5 млрд) могут оказать давление на курс нацвалюты: через год пара USDKZT может вырасти до 507,1 ₸/$ (+3,1% к текущему).
  • Однако на горизонте следующего месяца возможно ее укрепление до 487,1 ₸/$ (тек. 491,8 ₸/$) на фоне прохождения квартального налогового периода и повышенных объёмов продаж инвалюты из Нацфонда (~$1,5 млрд в ноябре).
  • Через год стоимость барреля Brent прогнозируется на отметке в $77,4 (месяцем ранее — $78,9) на фоне ожиданий увеличения предложения сырья со стороны США и ОПЕК+, негативного влияния высоких ставок в мировой экономике на нефтяной спрос.
  • Более низкие цены на энергоресурсы, высокие процентные ставки и инфляция, потенциальное ухудшение торговых отношений между крупными экономиками мира могут негативно отразиться на росте экономики РК: прогноз по росту ВВП через год ухудшился до 4,3 с 4,4% ранее (4% за 9М24).

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
06.01.2026
Объёмы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК по итогам 2025 года составили 15,2 млрд долларов
8,2 млрд долларов из этой суммы приходятся на трансферты из Нацфонда и 7 млрд долларов – на операции по зеркалированию покупок золота
05.01.2026
За 9 месяцев 2025 г. текущий счёт сложился с дефицитом в 7 млрд долларов
Ухудшение произошло из-за роста импорта товаров (+4,9%) и снижения доходов от экспорта (-2,4%)
31.12.2025
Курс USDKZT в 2025 году снижается на 4,3%
Напомним, в 2024 году он вырос на 15,5%
30.12.2025
Сенаторы и представители финансового сектора подвели итоги законотворческой работы в 2025 году
Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, члены Комитета по финансам и бюджету С.А. Макежанов и Н.И. Ниязова провели рабочую встречу с представителями Ассоциации финансистов Казахстана и ключевых участников финансового рынка страны.
30.12.2025
Индекс KASE растёт в 2025 году на 26,3%
Это отражает фундаментальное улучшение финансовых показателей публичных компаний
29.12.2025
S&P 500 в текущем году растёт на 17,7%
Американские индексы завершают год двухзначным ростом на фоне снижения процентной ставки Федрезервом, роста корпоративной прибыли и дальнейшего притока ликвидности на рынок