16.05.2023
1860 просмотров
Несмотря на замедление инфляции, Нацбанк сохранит базовую ставку в мае — эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2023 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Продажи инвалюты из Нацфонда в сочетании с обязательной продажей валютной выручки субъектами КГС (суммарно около $1 млрд в мае) и майский налоговый период могут частично нивелировать негативное влияние внешних факторов на курс нацвалюты.
  • Эксперты финрынка прогнозируют, что к началу июня 2023 года курс USDKZT составит 452,0 тенге за доллар (тек. 448,8), а через год — вырастет до 476,4 тенге за доллар (+6,1% к текущему).
  • Несмотря на то, что в течение года эксперты финрынка прогнозируют рост цены нефть (+13% от текущих значений), их ожидания по ценам на сырьевом рынке немного ухудшились (84,1 против 86,1 доллара за баррель месяцем ранее).
  • Отметим, нефтяные котировки с начала мая продолжили снижение (-7%) на фоне ожиданий сокращения спроса на сырье со стороны США и Китая при сохранении стабильного предложения нефти на глобальном рынке.
  • Участники опроса в ближайшие 12 месяцев ожидают ослабления российской валюты на 12% — до 87,1 рубля за доллар. Это может быть связано с сохранением геополитических рисков (11-й пакет санкций ЕС), серьёзным снижением профицита торгового баланса РФ и выходом иностранных компаний из российского бизнеса.
  • Резкое сокращение годовой инфляции в РК за счёт высокой базы прошлого года и умеренного роста месячного показателя ИПЦ (+0,9% второй месяц подряд), политика высоких процентных ставок и дезинфляционный внешний фон способствуют снижению инфляционных ожиданий. Согласно майскому прогнозу экспертов финрынка, через год рост цен в стране составит 12,6% против прогноза в 14,4% месяцем ранее.
  • Однако, по мнению большинства экспертов, это не станет причиной снижения Нацбанком базовой ставки на заседании по ДКП 26 мая: 79% респондентов ожидают ее сохранения на текущем уровне и только 21% прогнозирует снижение на 25 б.п.
  • На фоне ожиданий высоких цен на нефть относительно текущих значений (тек. 73,5) прогноз по росту ВВП в следующие 12 месяцев улучшился до 3,8% против 3,6% месяцем ранее.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
04.06.2025
Дивидендный сезон за 2024 год завершился с утверждением выплат КМГ
7 из 10 входящих в индекс KASE компаний объявили о выплате дивидендов
03.06.2025
Ставка, инфляция и курс: умеренный оптимизм в ожиданиях экспертов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2025 года.
03.06.2025
Замедление ИПЦ третий месяц подряд повышает вероятность сохранения базовой ставки
Помимо решения по процентной ставке, Нацбанк представит обновленные макропрогнозы, которые станут основой для корректировки траектории ДКП во втором полугодии
02.06.2025
Сегодня в фокусе внимания дня – публикация данных об инфляции и объёмах конвертации трансфертов из Нацфонда
Данные по ИПЦ могут сыграть определяющее влияние на предстоящее решение НБРК по базовой ставке
30.05.2025
Корпоративное кредитование: малый бизнес активен, инвестиционные кредиты в стагнации
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 квартал 2025 года.
30.05.2025
Цена нефти Brent вновь опустилась до 63 долларов впервые с 9 мая
Давление на котировки оказывают ожидания увеличения добычи со стороны ОПЕК+, неопределённость относительно тарифной политики Трампа