18.11.2024
1471 просмотров
Количество платежных карт в стране достигло 80 миллионов единиц

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 9 месяцев 2024 года.

Резюме

  • По итогам января-сентября 2024 г. объём безналичных карточных транзакций в стране составил ₸117,1 трлн (+15% г/г) или 87% к ВВП. Этот рост поддерживался в целом благоприятными экономическими условиями в стране, продолжающейся цифровизацией экономики, в т.ч. сильным ростом числа активных пользователей онлайн-сервисов банков (с 22,0 до 24,8 млн) и умеренным увеличением числа торговых предприятий (с 910 тыс. до 1,1 млн).
  • При среднемесячном показателе безналичных транзакций в ₸13 трлн годовой показатель может составить ₸156 трлн, превысив показатель ВВП на 16% (согласно ПСЭР на 25–29 гг., ВВП страны в текущем году может составить ₸134,2 трлн).
  • Несмотря на дальнейшей рост проникновения безналичных расчётов доля безналичных операций по стране сохранилась на одном уровне в 86%, как и годом ранее.
  • Это обусловлено заметным ростом объема наличных денег в стране, как на фоне высоких инфляционных процессов (количество транзакций снизилось), так и перед стартом всеобщего декларирования и нескольких кампаний по фискализации мобильных переводов: суммарный объём обналичиваний за отчётный период составил ₸18,5 трлн (₸16,6 трлн годом ранее).
  • На фоне вышесказанного объём наличности в обращении (M0), т. е. денег вне банковской системы, рос намного быстрее, чем за аналогичный период 2023 года (+12,3% г/г vs 7,2%), и составил ₸4,0 трлн. Таким образом, в среднем, на каждого казахстанца теперь приходятся ₸197 тыс. наличности против ₸178 тыс. ранее.
  • Среди тенденций в способах осуществления безналичных транзакций отметим снижение доли интернет-платежей (с 83,0 до 80,5%) и оплат через POS-терминал (с 11,8% до 9,6%), но стремительный рост QR-оплаты (с 5,2% до 9,9%).
  • В абсолютном выражении QR-оплаты увеличились с ₸5,3 трлн до ₸11,5 трлн, превысив объёмы оплат через POS-терминал (₸11,3 трлн). При этом потенциал их дальнейшего роста остаётся существенным ввиду простоты, удобства, экономии на транзакциях и планов по внедрению единого QR-кода для оплат. Напомним, что единый QR-код для всех банков планируется внедрить в первой половине следующего года.
  • Международные карточки имели большее распространение, нежели локальные. Количество платежных карт международных систем выросло до 53,6 млн (+5,1 млн или 10,5%), а локальных — до 26,3 млн (+2,1 млн или 8,5%)., что привело к умеренной ребалансировке их долей на рынке (см. ниже).

     

Краткие итоги периода

Страновой уровень проникновения «безнала» за последние 12 месяцев не изменился, сохранившись на отметке 86% на фоне роста изъятий наличности и их объёма в обращении, достижения точки насыщения в крупных городах (н-р, в г. Алматы — 91%, г. Астана — 86%). Напомним, что концентрация в объёмах безналичных транзакций сохраняется высокой в трёх мегаполисах (вследствие высокой концентрации населения и покупательской способности): Алматы (51% от всего объема), Астане (9,5%) и Шымкенте (6,2%).

На фоне вышесказанного к началу октября 2024 года объёмы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности в 6,3 раза (₸117,1 vs ₸18,5 трлн), практически также, как и годом ранее (в 6,1 раза: ₸101,5 vs ₸16,6 трлн).

При этом «средний чек» одной операции по безналичным транзакциям вырос в отчётном периоде с 12,6 до 13,1 тыс. (+4,3%), по снятию из банкоматов – с 97,2 до 111,7 тыс. тенге (+14,9%), отражая высокие темпы роста номинальных заработной платы (+11,3%) и доходов казахстанцев (+9,4%).

В региональном разрезе лидерами прироста доли безналичных транзакций в отчётном периоде стали Алматинская (+7,3 п.п), Туркестанская (+6,3 п.п.) и Акмолинская (+5,2 п.п.) области. А цифровой разрыв между «лидерами» и « аутсайдерами» по безналу за год сократился с 23 п.п. до 21 п.п., но остаётся существенным. Сокращение этого цифрового разрыва потребует совместных усилий государства (стимулы, условия, налогообложение), бизнеса (расширение инфраструктуры, инвестиции в технологии) и общества (финграмотность, изменение привычек, соц. ответственность).

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
14.05.2025
Признаки замедления инфляции подогревают интерес инвесторов на Уолл-стрит
Индекс потребительских цен в США в апреле составил 2,3% г/г, что является самым низким показателем с начала 2021 г.
13.05.2025
Тенге укрепился на фоне улучшения внешней конъюнктуры
Национальная валюта укрепилась до 513,39 за доллар благодаря росту нефтяных котировок и улучшению настроений на глобальных рынках
12.05.2025
Спрос на депозитном аукционе НБРК вырос вдвое перед длинными праздниками
Показатель составил 2,6 трлн тенге, что практически в 2 раза выше предыдущего размещения
12.05.2025
В первом квартале наблюдалось сбалансированное расширение розничного и корпоративного кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2025 года.
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 1 квартал 2025 года.
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию