09.08.2024
2243 просмотров
На фоне роста июльской инфляции большинство экспертов ожидает сохранения базовой ставки в августе

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в августе 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • С учетом предстоящего августовского налогового периода и увеличения нетто-продаж инвалюты из Нацфонда краткосрочные ожидания экспертов финрынка в отношении курса тенге немного улучшились: к началу сентября пара USDKZT может торговаться по 472,4 тенге за доллар (473,5 тенге месяцем ранее).
  • На фоне общемировых опасений вхождения экономики США в рецессию, а также показателей слабого восстановления экономики Китая ожидания экспертов финрынка в отношении котировок марки Brent заметно ухудшились: через год стоимость барреля нефти прогнозируется на уровне 80,4 доллара против 84,7 доллара месяцем ранее.
  • Снижение цены на нефть может оказать давление на курс нацвалюты: в течение ближайших 12 месяцев ожидается ослабление тенге на 1,8% от текущих значений (тек. 475,91 тенге), до 484,5 тенге за доллар.
  • В совокупности с предстоящим сокращением объемов добычи нефти в РК из-за требований соответствия квотам ОПЕК+ и ремонтных работ на Кашаганском месторождении, снижение нефтяных котировок может негативно сказаться на темпах экономического роста в стране: участники опроса ожидают увеличения ВВП на 4,1% (4,6% ранее и при целевом в 6%).
  • Большинство экспертов финрынка (63%) считают, что ускорение инфляционных процессов в июле впервые после непрерывного их замедления в течение полутора лет может потребовать от НБРК сохранения базовой ставки на предстоящем 29 августа заседании по ДКП. Оставшаяся часть (37%) допускает возможность осторожного снижения на 25 б.п.
  • При этом в августе оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте не изменилась. Однако их удержание выше целевого показателя в 5% (на уровне 8,1%) может потребовать сохранение жестких монетарных условий в стране.
  • Через год базовая ставка может быть на отметке 13,0% годовых, тогда как месяцем ранее прогноз составлял 12% годовых.

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
03.09.2026
Эксперты ожидают снижения ставки уже в сентябре и её уровня 14,75% через год
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в сентябре 2026 года.
03.09.2026
Сигналы ФРС и охлаждение рынка труда вернули спрос на американские акции
Индексы США прервали трёхдневное снижение после осторожных комментариев Уильямса, а прирост занятости оказался минимальным с января
02.09.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за август вырос на 23,9 млрд теңге
Замедление инфляции, высокие реальные ставки и улучшение суверенного рейтинга поддерживают привлекательность тенговых активов
01.09.2026
Годовая инфляция в августе может опуститься ниже 10%
Сезонное удешевление продовольствия, жёсткие денежно-кредитные условия и укрепление теңге могут замедлить годовой рост цен
31.08.2026
Нефть выросла на 1,8% после новой эскалации между США и Ираном
Удары по иранским ракетным установкам и ответная атака на базы США вернули геополитическую премию в котировки
28.08.2026
Рынки ждут сигналов ФРС после ралли техсектора
Выступление главы Федрезерва может скорректировать ожидания инвесторов относительно дальнейшей траектории ставок