05.10.2023
1270 просмотров
Мнения большинства экспертов разошлись только в темпах снижения базовой ставки

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2023 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Замедление в сентябре месячной (с 0,7% до 0,6%) и годовой (с 13,1% до 11,8%) инфляции повысило вероятность исполнения поручения главы государства о двукратном снижении инфляции в текущем году (с 20,3% до 10,1%) и предоставляет Нацбанку пространство для дальнейшей нормализации денежно-кредитных условий.
  • Большинство (71%) опрошенных экспертов ожидают снижения базовой ставки на заседании НБРК 6 октября. При этом мнения специалистов финрынка разделились относительно темпов снижения: из тех, кто ожидает снижения, 33% прогнозируют новый уровень базовой ставки в 16,25%, 50% — в 16,0%, и остальные 17% — в 15%.
  • Однако возврат инфляции к целевому коридору 5% видится экспертам труднодостижимым в следующие 12 месяцев. Оценка ИПЦ на год вперёд составила 11,3% и вплотную приблизилась к наблюдаемой инфляции (11,8%) впервые с середины 2021 года.
  • При этом через год базовая ставка может быть снижена до 12,5% с текущего уровня 16,5% (−400 б.п.), что будет снижать привлекательность тенговых инструментов (при прочих равных).
  • Между тем ожидания по курсу нацвалюты ухудшаются второй месяц подряд (см. ниже) на фоне заметного смещения баланса спроса и предложения на рынке, а также ожидаемого падения продаж инвалюты из Нацфонда в ноябре-декабре (трансферты уже исполнены, как минимум, на 85%).
  • Ожидания по ценам на нефть через год сохраняются стабильно позитивными (см. ниже) и во многом обусловлены углублением дефицита на рынке ввиду сокращения предложения со стороны ОПЕК+.
  • На этом фоне рост ВВП через 12 месяцев может составить 4,1% (4,9% за январь-август т.г.).
  • Российский рубль в основном уже достиг экстремума своего падения и через 12 месяцев может торговаться в паре с долларом вблизи текущих значений (99,7).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
05.02.2025
Инвесторы скептически относятся к заявлениям Трампа
Его тарифные угрозы оцениваются как переговорная тактика, а не реальный инструмент воздействия
05.02.2025
Для укрепления Нацфонда необходимо следование 24 «Принципам Сантьяго»
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 2024 год.
04.02.2025
Ускорение инфляции может потребовать длительного сохранения высоких ставок и пересмотра прогнозов по её возврату к цели
Для достижения таргета в 5% месячный рост ИПЦ должен составлять 0,41%
03.02.2025
Дефицит счёта текущих операций РК в 2024 году сократился в два раза – с 9,0 до 4,4 млрд долларов
Запуск проекта расширения месторождения Тенгиз может способствовать его выравниванию
31.01.2025
77% из опубликованных финрезультов компаний S&P 500 превзошли ожидания аналитиков
Сезон отчётности в США остаётся сильным, поддерживая аппетит к риску
30.01.2025
Центробанк Чехии рассматривает возможность включения биткоина в состав резервных активов
В криптовалюте может быть размещено до 5% резервных активов страны