06.03.2025
2508 просмотров
Эксперты улучшили прогнозы по тенге, но ухудшили по инфляции и базовой ставке

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2025 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Большинство опрошенных экспертов финрынка (69%) ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне (15,25%) на заседании НБРК 7 марта. Остальные респонденты (31%) прогнозируют её повышение.
  • Такие прогнозы во многом обусловлены ускорением роста цен в стране в феврале (1,5% м/м и до 9,4% г/г) на фоне реформ в сфере ЖКУ и ГСМ, высоких бюджетных расходов и увеличения зарплат, сохранения высоких инфляционных ожиданий.
  • Эксперты ожидают ускорения инфляции через год до 10,3%, что значительно превышает прогнозы монетарного регулятора (6,5–8,5% в 2025 г. и 5,5–7,5% в 2026 г.).
  • Между тем мартовское заседание НБРК будет сопровождаться публикацией обновленных экономических прогнозов, которые могут играть определяющую роль в решении по базовой ставке.
  • На фоне высоких проинфляционных рисков ожидания по базовой ставке через год были пересмотрены вверх до 14,75% (14,5% ранее).
  • На фоне февральского укрепления курса нацвалюты (на 3,7%) и ожиданий нормализации отношений между США и РФ прогнозы по курсу тенге заметно улучшились, но в большей степени на длинном горизонте.
  • Через месяц курс USDKZT прогнозируется на отметке 510,2 тенге за доллар (513,9 ранее), а через год — 534,2 (551,2 ранее).
  • Более высокие объемы добычи сырья, значительные бюджетные стимулы, структурные реформы и реализация крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов могут поддержать экономический рост в стране. Через год рост ВВП прогнозируется на отметке 4,3%, в сравнении с февральским показателем в 4,1%.
  • В то же время ожидаемая через год средняя цена на нефть Brent пересмотрена вниз до 68,5 долларов за баррель (69,3 ранее) на фоне торговых войн Белого дома, слабых макроданных из ЕС и КНР, прогнозируемого увеличения глобального предложения сырья со стороны ОПЕК+ (с апреля 2025 г. добыча нефти может увеличиться).

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
14.08.2026
В первом полугодии безналичные транзакции выросли на 5,4%, а снятие наличных сократилось на 2,8%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 полугодие 2026 года.
14.08.2026
Мягкая инфляционная статистика США поддержала фондовые рынки
Более слабый рост цен производителей усилил ожидания сохранения ставки ФРС, тогда как интерес к ИИ-компаниям продолжает поддерживать технологический сектор
14.08.2026
КСЖ наращивают активы, премии и выплаты на фоне быстрого роста аннуитетного страхования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 1 полугодие 2026 года.
13.08.2026
Рост торговли в Казахстане замедлился до 5,9% г/г за январь-июль
Динамика оптового и розничного сегментов указывает на более умеренную потребительскую и деловую активность
12.08.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 2,4 млрд долларов в июле
Прирост обусловлен увеличением валовых резервов Нацбанка и активов Нацфонда
11.08.2026
КОС переходят к умеренному росту на фоне перестройки страхового портфеля
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 1 полугодие 2026 года.