03.09.2026
1641 просмотров
Эксперты ожидают снижения ставки уже в сентябре и её уровня 14,75% через год

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в сентябре 2026 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Снижение годовой инфляции до 9,8% в августе, укрепление теңге и признаки замедления совокупного спроса позволяют НБРК продолжить цикл смягчения ДКП. При этом сохраняющиеся проинфляционные риски предполагают осторожный характер снижения ставки.
  • Доля экспертов, ожидающих снижения базовой ставки на заседании 4 сентября, выросла до 89% с 60% ранее. Остальные 11% респондентов ожидают её сохранения на уровне 16,75%.
  • Напомним, что сентябрьское решение по базовой ставке будет сопровождаться публикацией обновлённых макропрогнозов, которые определят дальнейшую траекторию ДКП до конца года.
  • При этом ожидания по базовой ставке на год вперёд сохранились на уровне 14,75% на фоне растущих среднесрочных проинфляционных рисков.
  • Несмотря на снижение фактической инфляции до 9,8%, прогноз инфляции на горизонте 12 месяцев вырос до 10,4% с 10,1% ранее. Это указывает на сохранение настороженности экспертов в отношении среднесрочных проинфляционных рисков, связанных с пересмотром вверх бюджетных расходов, регулируемыми тарифами, ценами на ГСМ и сохраняющимся внешним ценовым давлением.
  • Повышение суверенного кредитного рейтинга Казахстана, рост нетто-продаж инвалюты Нацбанком и потенциальное увеличение спроса со стороны нерезидентов на казахстанские ГЦБ могут поддержать курс нацвалюты.
  • К началу октября курс USDKZT ожидается вблизи 474,2 теңге за доллар (480,2 ранее), а годовой горизонт предполагает рост валютной пары до 511,6 теңге за доллар (512,2 ранее). Таким образом, эксперты заметно улучшили краткосрочные ожидания по нацвалюте, тогда как долгосрочная оценка изменилась минимально.
  • Через год цена Brent прогнозируется на уровне 83,7 доллара за баррель против 77,3 доллара месяцем ранее. Пересмотр может быть связан с усилением геополитической премии на фоне возобновления конфликта на Ближнем Востоке и рисков перебоев в поставках.
  • Экономический рост в стране в следующие 12 месяцев может ускориться до 4,4% (тек. 4,1%). Поддержку такой динамике ВВП могут оказать сохраняющийся высокий инвестиционный спрос, планируемое увеличение бюджетного стимула, реализация крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов и постепенное улучшение финансовых условий.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
16.10.2026
Профицит торгового баланса Казахстана за январь-август вырос на 82% г/г
За восемь месяцев положительное сальдо достигло $17,8 млрд, тогда как месячный профицит снизился с $4,8 млрд до $3,9 млрд
15.10.2026
Дорогие заимствования становятся новым риском для инвестиций в ИИ
Инфляция в США достигла 3,7% г/г, усилив давление на акции компаний с высокой потребностью в долговом финансировании
14.10.2026
Рост кредитования бизнеса всё больше обеспечивают действующие заёмщики
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования отраслей экономики Казахстана за 9 месяцев 2026 года.
14.10.2026
Рост прибыли банков США не защитил их акции от распродажи
Несмотря на сильные финансовые результаты, инвесторов обеспокоило влияние высоких процентных ставок на будущую прибыль банков
13.10.2026
Рост реализации товаров и услуг в Казахстане замедлился до 6,2% за девять месяцев
Темпы роста оптовой торговли снизились до 7,0% г/г, розничной – до 4,5%, отражая более сдержанную динамику внутреннего спроса
12.10.2026
Международные резервы Казахстана сократились на 4,3 млрд долларов за сентябрь
Снижение стоимости золотого портфеля Нацбанка перевесило рост валютных резервов, тогда как активы Нацфонда уменьшились на 0,8%