22.05.2024
10532 просмотров
Ассоциация финансистов в честь своего 25-летия провела Форум в Алматы

21 мая в южной столице Казахстана состоялся Форум «ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР КАЗАХСТАНА: 25 ЛЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ», в котором приняли участие все профессиональные участники отечественного финансового рынка. Масштабная встреча казахстанских финансистов, организованная в честь 25-летия создания АФК, стала крупной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем и возможностей для развития финансового сектора страны.

В рамках первой панельной дискуссии руководители банков, страховых организаций, профучастников рынка ценных бумаг и квазигосударственных организаций обсудили вопросы либерализации и модернизации экономики через призму корпоративного кредитования, страхования и инвестиций. Участники дискуссии подняли вопрос о необходимости совершенствовать подход государства к регулированию банковского сектора, привести его в соответствие с существующими рисками для отрасли и отказаться от противопоставления банков и остальных субъектов бизнеса. По мнению финансистов, избыточное вмешательство в операционную деятельность финансовых организаций и диспропорциональная налоговая нагрузка на отрасль в перспективе могут привести к снижению инвестиционной привлекательности Казахстана для иностранного капитала.

Предметом обсуждения второй панели стали розничные кредитные, страховые и инвестиционные продукты и экосистемы. Спикеры дискуссии, в том числе руководители компаний по управлению инвестиционным портфелем, банков и страховых организаций, выразили мнение, что глобальное усложнение финансовых инструментов и процедур, стремительный рост массивов данных, масштабная интеграция между традиционными финансовыми институтами и финтех-компаниями представляют серьезные вызовы для регуляторов во всем мире, вводят повышенные требования для повышения прозрачности деятельности игроков рынка, требуют поиска оптимального баланса защиты интересов профессиональных участников и потребителей финансовых услуг.

Третья панельная дискуссия была посвящена роли данных в национальной экономике и рынку данных в нашей стране. Участники дискуссии обменялись мнениями о том, являются ли данные активом, могут ли выступать в качестве предмета залога или объектом продажи, какую роль занимают data-driven компании в глобальной экономике и в Казахстане, а также обсудили основные аспекты управления данными и их защиты в контексте повышения роли искусственного интеллекта.

Глава АФК Елена Бахмутова поблагодарила гостей Форума за участие в обсуждении актуальных вопросов отрасли. «Мы искренне рады, что многие уважаемые коллеги смогли присоединиться к нашей профессиональной дискуссии и считаем, что такое честное и открытое обсуждение проблем позволит нам приблизиться к их решению, найти точки соприкосновения интересов государства и участников рынка, увидеть новые перспективы и возможности для роста и развития финансового сектора. Четверть века плодотворной работы АФК стремилась содействовать устранению противоречий, созданию справедливой и сбалансированной рабочей среды, предоставляющей больше возможностей для развития. Мы продолжим заниматься этой важной работой в тесном сотрудничестве с членами АФК, государственными органами, депутатами парламента, независимыми экспертами и со своей стороны желаем всем участникам финансового рынка страны дальнейшего динамичного развития, благополучия и процветания».

последние новости
01.09.2026
Годовая инфляция в августе может опуститься ниже 10%
Сезонное удешевление продовольствия, жёсткие денежно-кредитные условия и укрепление теңге могут замедлить годовой рост цен
31.08.2026
Нефть выросла на 1,8% после новой эскалации между США и Ираном
Удары по иранским ракетным установкам и ответная атака на базы США вернули геополитическую премию в котировки
28.08.2026
Рынки ждут сигналов ФРС после ралли техсектора
Выступление главы Федрезерва может скорректировать ожидания инвесторов относительно дальнейшей траектории ставок
28.08.2026
Ипотека обеспечила почти половину прироста розничного кредитования на фоне охлаждения потребзаймов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 1 полугодие 2026 года.
27.08.2026
Отчетность Nvidia превзошла ожидания Wall Street 15-й квартал подряд
На этом фоне акции чипмейкера на постмаркете выросли на 4,7%
26.08.2026
Рынки восстанавливаются перед ключевой отчётностью Nvidia
Результаты крупнейшего производителя ИИ-чипов могут определить дальнейшие настроения в техсекторе