23.11.2016
885 просмотров
Доходы консолидированного бюджета по итогам октября 2016 года выросли на 16,6%

Согласно данным Министерства финансов Республики Казахстан, доходы консолидированного бюджета (включающего как республиканский, так и муниципальный бюджет) по состоянию на 01 ноября текущего года составили 6 183 млрд тенге, что представляет собой 80,8% исполнения бюджета на весь 2016 год. При сохранении текущей динамики поступлений по итогам двенадцати месяцев доходы совокупного бюджета составят 7 420 млрд тенге или 96,9 % от запланированного бюджета. 

Налоговые поступления, благодаря оптимизации (в том числе роста поступлений с внутренних налогов на товары, работы, услуги, НДС), выросли на 12,1% или 588,0 млрд тенге, до уровня 5 457 млрд тенге. При этом исполнение налогов составляет 80,0% от всех запланированных на 2016 год поступлений. 

Следует отметить, что в текущем году страновой бюджет намного меньше зависит от поступлений трансфертов из Нацфонда. По итогам ноября трансферты снизились до уровня 420,8 млн тенге (гарантированный трансферт из Нацфонда на 2016 год составляет 2 880 млрд тенге). Прочие неналоговые поступления, в том числе поступления от продажи основного капитала являются незначительными, представляя собой меньше 6 % от совокупных поступлений. Отдельно стоит отметить инвестиционные доходы от управления средствами Национального фонда, которые в текущем году увеличились почти в два раза, до 358,5 млрд тенге. 

Касательно расходной части бюджета необходимо отметить, что в абсолютном выражении страновые расходы выросли сильнее чем доходы, на 925,4 млрд тенге или 14,3%, до уровня 7 401 млрд тенге. Таким образом, дефицит бюджета с учетом бюджетного кредитования (на 295,9 млрд тенге; +167,9 млрд тенге), а также поступлениям по операциям с финансовыми активами (на 252,6 млрд тенге; + 73,4 млрд тенге), составил 1 766 млрд тенге, увеличившись на 285,1 млрд тенге по отношению к соответствующему периоду прошлого года и был профинансирован преимущественно за счет использования остатков бюджетных средств. 

Необходимо отметить, что цены на нефть марки Brent с начала года выросли на 29% (до 48,14 долларов США за баррель), но по-прежнему остаются на уровне ниже 50ти долларов. Напомним, согласно предварительной оценке платежного баланса по итогам девяти месяцев 2016 года, экспорт товаров за 9 месяцев текущего года составил 26,8 млрд. долл. США, сократившись на 26,3% в сравнении с 9 месяцами 2015 года, в том числе стоимость экспорта нефти и газового конденсата снизилась на 35,5%. Импорт товаров сложился в 19,8 млрд долл. США, сократившись на 24,4%. Профицит торгового баланса составил 7,0 млрд. долл. США, снизившись на 31,1% (3,2 млрд долл. США) в сравнении с 9 месяцами 2015 года. Дефицит текущего счета оказался на уровне 5,2 млрд долл. США, увеличившись по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 22,3%.

Средневзвешенный курс тенге с начала года по 01 ноября текущего года укрепился на 9,6 тенге до уровня 335,1 тенге за доллар США. По итогам сегодняшней утренней сессии средневзвешенный курс составил 336,13 тенге за долл. США.

последние новости
04.06.2025
Дивидендный сезон за 2024 год завершился с утверждением выплат КМГ
7 из 10 входящих в индекс KASE компаний объявили о выплате дивидендов
03.06.2025
Ставка, инфляция и курс: умеренный оптимизм в ожиданиях экспертов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2025 года.
03.06.2025
Замедление ИПЦ третий месяц подряд повышает вероятность сохранения базовой ставки
Помимо решения по процентной ставке, Нацбанк представит обновленные макропрогнозы, которые станут основой для корректировки траектории ДКП во втором полугодии
02.06.2025
Сегодня в фокусе внимания дня – публикация данных об инфляции и объёмах конвертации трансфертов из Нацфонда
Данные по ИПЦ могут сыграть определяющее влияние на предстоящее решение НБРК по базовой ставке
30.05.2025
Корпоративное кредитование: малый бизнес активен, инвестиционные кредиты в стагнации
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 квартал 2025 года.
30.05.2025
Цена нефти Brent вновь опустилась до 63 долларов впервые с 9 мая
Давление на котировки оказывают ожидания увеличения добычи со стороны ОПЕК+, неопределённость относительно тарифной политики Трампа