10.04.2017
1174 просмотров
По итогам февраля 2017 года консолидированный бюджет Казахстана оказался профицитным

За две месяца текущего года доходы консолидированного бюджета составили 1 769,2 млрд тенге, увеличившись на 381,3 млрд тенге или 27,5%, что составляет 22,2% исполнения на весь 2017 год. При сохранении динамики, аналогичной январю и февралю 2017 года, в 2017 году поступления в консолидированный бюджет могут составить 10,6 трлн тенге, что на 33,1% выше текущего планового показателя. 

Прирост был обеспечен повышенными налоговыми поступлениями, в т.ч. Нацфонд. Напомним, за 2016 год цены на нефть на мировых рынках выросли с 37,28 на конец 2015 года до 55,7 долларов США за баррель к текущему моменту, т.е. на 49%. Широкий индекс товарных рынков Bloomberg Commodity за тот же период вырос на 9%, т.е. прочие товарные группы казахстанского экспорта также получили определенную поддержку. Вкупе с переходом к свободно плавающему обменному курсу в августе 2015 года, а также в целом положительной динамикой индекса промышленного производства и прочих внутристрановых индикаторов, доходы консолидированного бюджета продемонстрировали указанную положительную динамику.

 

 

 

Следует отметить, что консолидированный бюджет включает в себя денежные потоки до отчислений в Нацфонд, что позволяет оценить фискальный баланс страны в агрегированном виде. Если же говорить отдельно о государственном бюджете, то по итогам февраля он сложился все-таки отрицательным – дефицит составил 112,5 млрд тенге. Сами по себе поступления в Нацфонд (83,5% которых – НДПИ и КПН) увеличились до 525,6 млрд тенге по итогам двух месяцев текущего года, что на 202,3 млрд тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Затраты консолидированного бюджета по итогам января-февраля 2017 года составили 1 474,4 млрд тенге, оказавшись практически на уровне прошлого года (+29,3 млрд тенге или 2,0%), что составляет 15,2% от общего исполнения по затратам. В структуре затрат наибольшая доля закономерно приходится на социальное обеспечение и помощь (365,2 млрд тенге; 24,8%), образование (279,1 млрд тенге; 18,9%) и здравоохранение (228,9 млрд тенге; 15,5%).

последние новости
16.09.2026
Профицит торгового баланса Казахстана вырос на 63,4% с начала года
В июле экспорт увеличился до 10,2 млрд долларов при сохранении импорта на уровне 5,4 млрд долларов
15.09.2026
Средний бизнес становится одним из основных драйверов корпоративного кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов среднего предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.
15.09.2026
Призывы замедлить развитие ИИ усилили давление на техсектор
Заявления лидеров отрасли усилили опасения инвесторов относительно дальнейших темпов развития ИИ
14.09.2026
Решения крупнейших центробанков определят настроения на мировых рынках
В центре внимания – заседание ФРС после ускорения инфляции в США, а также решения Банка Англии и Банка Японии
14.09.2026
60,5% заявок крупного бизнеса получают одобрение против 44,1% по рынку
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов крупного предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.
11.09.2026
Ускорение PPI усилило инфляционные риски перед публикацией данных по потребительским ценам
Рынок ждёт августовский CPI, который станет ключевым ориентиром для решения ФРС по ставке на следующей неделе