10.04.2017
927 просмотров
По итогам февраля 2017 года консолидированный бюджет Казахстана оказался профицитным

За две месяца текущего года доходы консолидированного бюджета составили 1 769,2 млрд тенге, увеличившись на 381,3 млрд тенге или 27,5%, что составляет 22,2% исполнения на весь 2017 год. При сохранении динамики, аналогичной январю и февралю 2017 года, в 2017 году поступления в консолидированный бюджет могут составить 10,6 трлн тенге, что на 33,1% выше текущего планового показателя. 

Прирост был обеспечен повышенными налоговыми поступлениями, в т.ч. Нацфонд. Напомним, за 2016 год цены на нефть на мировых рынках выросли с 37,28 на конец 2015 года до 55,7 долларов США за баррель к текущему моменту, т.е. на 49%. Широкий индекс товарных рынков Bloomberg Commodity за тот же период вырос на 9%, т.е. прочие товарные группы казахстанского экспорта также получили определенную поддержку. Вкупе с переходом к свободно плавающему обменному курсу в августе 2015 года, а также в целом положительной динамикой индекса промышленного производства и прочих внутристрановых индикаторов, доходы консолидированного бюджета продемонстрировали указанную положительную динамику.

 

 

 

Следует отметить, что консолидированный бюджет включает в себя денежные потоки до отчислений в Нацфонд, что позволяет оценить фискальный баланс страны в агрегированном виде. Если же говорить отдельно о государственном бюджете, то по итогам февраля он сложился все-таки отрицательным – дефицит составил 112,5 млрд тенге. Сами по себе поступления в Нацфонд (83,5% которых – НДПИ и КПН) увеличились до 525,6 млрд тенге по итогам двух месяцев текущего года, что на 202,3 млрд тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Затраты консолидированного бюджета по итогам января-февраля 2017 года составили 1 474,4 млрд тенге, оказавшись практически на уровне прошлого года (+29,3 млрд тенге или 2,0%), что составляет 15,2% от общего исполнения по затратам. В структуре затрат наибольшая доля закономерно приходится на социальное обеспечение и помощь (365,2 млрд тенге; 24,8%), образование (279,1 млрд тенге; 18,9%) и здравоохранение (228,9 млрд тенге; 15,5%).

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья