24.02.2020
4893 просмотров
Доля нефти в структуре казахстанского экспорта снизилась до 58% по итогам 2019 года

Представляем вашему вниманию обзор экспорта и импорта РК по состоянию на 01 января 2020 года

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот страны составил 96,1 млрд долларов США, что на 1,4% выше показателя за 2018 год (94,8 млрд). При этом отмечалось снижение доходов от экспорта товаров – до 57,7 млрд долларов (-3,4 млрд) при одновременном росте импортных затрат – до 38,4 млрд долларов (+4,7 млрд). На этом фоне профицит торгового баланса снизился до 19,4 млрд долларов против показателя 27,5 по итогам 2018 года (-8,1 млрд).

Изменения от продажи нефти оставались ключевым фактором влияния на общую динамику экспорта товаров. По итогам года доходы снизились с 37,8 до 33,6 млрд долларов (-4,2 млрд). При этом, поскольку физические объёмы экспорта нефти в 2019 году были практически на одном уровне с 2018 годом (70,0 млн тонн), указанное снижение происходило из-за менее благоприятной ценовой конъюнктуры. Средние цены на нефть Brent в 2019 году составили 64,12 долларов за баррель против показателя в 71,69 в 2018 году (-10,6%).

Ключевым покупателем казахстанской нефти остаётся Италия: в страну было экспортировано нефти на сумму 8,2 млрд долларов против показателя в 11,5 годом ранее. На этом фоне её доля в общем объёме экспорта указанного товара резко снизилась с 30,3% до 24,4%. Далее следуют Нидерланды и Франция, в которые было экспортировано нефти на сумму 3,6 и 3,4 млрд долларов соответственно (доли: 10,7 и 10,2% соответственно). 

Таблица 1. Основные экспортные товары:

 

Источник: КС МНЭ РК

В свою очередь рост импортных поставок в страну происходил на фоне реализации крупных ремонтных работ на ключевых нефтяных месторождениях, прокладки трубопровода «Сарыарка», что поддерживало спрос на импортируемые инвестиционные товары. В структуре импорта основной рост приходится на такие товары как промышленное оборудование для обработки материалов (+539,4 млн долларов), жидкостные насосы (+464,7 млн долларов), воздушные и вакуумные насосы (+439,7 млн долларов). Между тем крупнейшей статьей импорта по итогам года стали трубы из чёрных металлов (1,1 млрд долларов), тогда как в 2018 году – природный газ (1,0 млрд долларов).

Вместе с тем в страновом разрезе самым крупным экспортёром для страны является Россия. По итогам года объём российского экпорта в Казахстан составил 14,1 млрд долларов или 36,7% от всех импортированных продуктов в страну (-2,6%), далее следуют Китай – 6,6 млрд долларов или 17,1% (+1,1%) и Южная Корея – 3,4 млрд долларов или 8,9% (+6,2%).

Таблица 2. Основные импортные товары:

 

Источник: КС МНЭ РК

Таким образом, ввиду уменьшения поступлений от продажи нефти доля «чёрного» золота в структуре экспорта страны в 2019 году снизилась до 58,1% с 61,9% годом ранее. В то же время при увеличении импорта профицит торгового баланса РК снизился на 29,4% до 19,4 млрд долларов, что послужило основным фактором ухудшения текущего счета. Напомним, ранее НБРК озвучил предварительные результаты платежного баланса страны: в 2019 году текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в 5,5 млрд долларов в сравнении с дефицитом в 288,9 млн долларов по итогам 2018 года.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
21.11.2025
«Медведи» сохраняют инициативу на фоне сомнений в возможности снижения процентной ставки Федрезервом в декабре
Смешанные данные по рынку труда усилили опасения, что ФРС не станет снижать ставку в декабре
20.11.2025
Геополитические ожидания потянули нефть вниз: Brent снизился на 2,1%
Инициатива США по прекращению войны в Украине усилила прогнозы об избытке нефти на рынке
19.11.2025
Отчетность Nvidia может приостановить распродажи на фондовых рынках
Инвесторы продолжают уходить от риска: S&P 500 падает 4 сессию подряд
18.11.2025
Акции Alphabet обновили исторический максимум после раскрытия инвестиций Berkshire Hathaway
Покупка 17,8 млн акций на сумму свыше 4 млрд долларов со стороны фонда Уоррена Баффета вызвала рост котировок Alphabet на 3,1%
17.11.2025
В Алматы состоялся XIII Конгресс финансистов Казахстана
14 ноября в южной столице Казахстана прошла традиционная ежегодная встреча профессионалов отечественного финансового рынка и их зарубежных коллег. Тринадцатый Конгресс финансистов, организованный АФК при поддержке Национального банка Казахстана и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, был посвящен современным вызовам и их влиянию на монетарную политику, вопросам финансовой стабильности и доверия к институтам, а также развитию новых цифровых инструментов и цифровой трансформации.
17.11.2025
Нефть остаётся под давлением, несмотря на поддержку Трампом законопроекта о санкциях против покупателей российского сырья
В моменте котировки теряют почти 1% – до 63,8 доллара за баррель