24.02.2020
4923 просмотров
Доля нефти в структуре казахстанского экспорта снизилась до 58% по итогам 2019 года

Представляем вашему вниманию обзор экспорта и импорта РК по состоянию на 01 января 2020 года

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот страны составил 96,1 млрд долларов США, что на 1,4% выше показателя за 2018 год (94,8 млрд). При этом отмечалось снижение доходов от экспорта товаров – до 57,7 млрд долларов (-3,4 млрд) при одновременном росте импортных затрат – до 38,4 млрд долларов (+4,7 млрд). На этом фоне профицит торгового баланса снизился до 19,4 млрд долларов против показателя 27,5 по итогам 2018 года (-8,1 млрд).

Изменения от продажи нефти оставались ключевым фактором влияния на общую динамику экспорта товаров. По итогам года доходы снизились с 37,8 до 33,6 млрд долларов (-4,2 млрд). При этом, поскольку физические объёмы экспорта нефти в 2019 году были практически на одном уровне с 2018 годом (70,0 млн тонн), указанное снижение происходило из-за менее благоприятной ценовой конъюнктуры. Средние цены на нефть Brent в 2019 году составили 64,12 долларов за баррель против показателя в 71,69 в 2018 году (-10,6%).

Ключевым покупателем казахстанской нефти остаётся Италия: в страну было экспортировано нефти на сумму 8,2 млрд долларов против показателя в 11,5 годом ранее. На этом фоне её доля в общем объёме экспорта указанного товара резко снизилась с 30,3% до 24,4%. Далее следуют Нидерланды и Франция, в которые было экспортировано нефти на сумму 3,6 и 3,4 млрд долларов соответственно (доли: 10,7 и 10,2% соответственно). 

Таблица 1. Основные экспортные товары:

 

Источник: КС МНЭ РК

В свою очередь рост импортных поставок в страну происходил на фоне реализации крупных ремонтных работ на ключевых нефтяных месторождениях, прокладки трубопровода «Сарыарка», что поддерживало спрос на импортируемые инвестиционные товары. В структуре импорта основной рост приходится на такие товары как промышленное оборудование для обработки материалов (+539,4 млн долларов), жидкостные насосы (+464,7 млн долларов), воздушные и вакуумные насосы (+439,7 млн долларов). Между тем крупнейшей статьей импорта по итогам года стали трубы из чёрных металлов (1,1 млрд долларов), тогда как в 2018 году – природный газ (1,0 млрд долларов).

Вместе с тем в страновом разрезе самым крупным экспортёром для страны является Россия. По итогам года объём российского экпорта в Казахстан составил 14,1 млрд долларов или 36,7% от всех импортированных продуктов в страну (-2,6%), далее следуют Китай – 6,6 млрд долларов или 17,1% (+1,1%) и Южная Корея – 3,4 млрд долларов или 8,9% (+6,2%).

Таблица 2. Основные импортные товары:

 

Источник: КС МНЭ РК

Таким образом, ввиду уменьшения поступлений от продажи нефти доля «чёрного» золота в структуре экспорта страны в 2019 году снизилась до 58,1% с 61,9% годом ранее. В то же время при увеличении импорта профицит торгового баланса РК снизился на 29,4% до 19,4 млрд долларов, что послужило основным фактором ухудшения текущего счета. Напомним, ранее НБРК озвучил предварительные результаты платежного баланса страны: в 2019 году текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в 5,5 млрд долларов в сравнении с дефицитом в 288,9 млн долларов по итогам 2018 года.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
15.12.2025
Нефть Brent снижается к отметке 60 долларов за баррель на фоне усиления медвежьих настроений
На рынке растут опасения переизбытка предложения в следующем году
12.12.2025
Торговый дефицит США опустился до минимального уровня за пять лет
Показатель в сентябре составил 52,8 млрд долларов
11.12.2025
Снижение ставки ФРС оживило рынки, однако выявило раскол среди членов FOMC относительно будущих действий
Часть членов Комитета считают, что инфляционные риски сняты преждевременно
10.12.2025
Резервы Национального Банка выросли до 62,1 млрд долларов на фоне увеличения золотых активов
В ноябре портфель золота прибавил 6,2% и достиг 44,5 млрд долларов
09.12.2025
Открытая позиция постепенно восстанавливается после налогового периода
Показатель вырос до 6,0 трлн тенге после снижения до 5,5 трлн тенге 28 ноября
09.12.2025
Краткосрочные ожидания по курсу улучшились, долгосрочные остались практически без изменений
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в декабре 2025 года.