17.06.2019
2137 просмотров
Китай, Южная Корея и Турция значительно увеличили импорт казахстанкой продукции

Представляем вашему вниманию обзор экспорта и импорта РК по состоянию на 01 мая 2019 года

Согласно актуальным данным МНЭ РК, по итогам первых четырёх месяцев текущего года внешнеторговый оборот страны составил 28,7 млрд долларов, что на 0,1% ниже по сравнению с январем-апрелем 2018 года. В частности, экспорт товаров составил сумму 18,5 млрд долларов (-1,2%), импорт – 10,2 млрд долларов (+2,0%). Таким образом, положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 8,3 млрд долларов (-4,9%).

 

Среди ключевой товарной номенклатуры казахстанского экспорта основное снижение в абсолютном выражении приходится на нефть. Напомним, в связи с ремонтными работами на месторождении Кашаган, добыча нефти на сократиласьв марте на 74 тыс. б/с, и на 230 тыс. б/с в апреле (ОПЕК). Однако, технические работы были завершены раньше запланированного срока на 10 дней, и работа на месторождении была возобновлена 19 мая. Как стало известно на прошлой неделе, ежесуточная добыча на Кашагане после ремонтных работ достигла рекордных 400 тыс. б/с, тогда как до ремонта добыча достигала 330-340 тыс. б/с. В этой связи, логично ожидать, что до начала запланированных на вторую половину т.г. ремонтных работ на Тенгизе (42 дня) и Карачаганаке (28 дней) добыча нефти будет расти. Тем не менее на фоне вышеуказанного доля нефти в структуре казахстанского экспорта снизилась до 56,7% с 59,5% ранее, что отчасти было компенсировано увеличением поступлений от экспорта газа (до 5,0%), продуктами неорганической химии (3,5%), а также некоторыми другими товарами (см. Таблица 1).

Таблица 1. Основные экспортные товары:

 

Источник: МНЭ РК

Ключевая доля экспорта приходится на страны Европы – 8,9 млрд долларов, что составляет 48,1% удельного веса всех экспортируемых продуктов. Далее следуют страны Азии – 6,0 млрд долларов (32,2%), СНГ – 3,2 млрд долларов (17,3%), Америки – 0,3 млрд долларов (1,8%), другие – 0,1 млрд долларов (0,6%). В разрезе стран основными покупателями казахстанской продукции в отчетном периоде являлись Италия – 16,1% от всего экспорта республики (доля снизилась на 3,8%), Китай – 14,4% (+4,3%), Россия - 9,0% (-0,1%).

Таблица 2. Основные покупатели казахстанской продукции:

 

Источник: МНЭ РК

В свою очередь, в импорте товаров основной рост среди Топ-10 ключевых наименований приходится на легковые автомобили, медикаменты и автозапчасти (см. Таблица 3). Между тем наибольшее снижение в абсолютном выражении отмечается по импорту нефти и нефтепродуктов, происходящее на фоне запрета ввоза бензина из РФ. Вместе с тем в разрезе стран лидером в этой группе является Россия. Сумма импортируемых продуктов составила 3,9 млрд долларов, или 39,5% удельного веса всех импортируемых продуктов (не изменилась), далее следуют Китай – 16,3% (+0,6%) и США – 4,4% (-0,6%).

Таблица 3. Основные импортные товары, 1Q19:

 

Источник: МНЭ РК

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

последние новости
02.05.2025
Счет текущих операций сложился с дефицитом в 3,7 млрд долларов в 2024 году
Выравнивание показателя произошло на фоне снижения инвестиционных выплат нерезидентам и улучшения баланса услуг
30.04.2025
Ряд американских корпораций пересматривают свои прогнозы на фоне торговых споров
General Motors отозвала финансовые ориентиры, JetBlue снизила прогноз, а UPS анонсировала сокращение 20 тыс. рабочих мест
29.04.2025
Нефть продолжает падение на фоне торговой войны Трампа
Китай усиливает противодействие тарифной политике администрации президента США
28.04.2025
Акции крупных технологичных компаний США на подъеме
Американские индексы растут благодаря сильным квартальным отчетам крупнейших компаний, таких, как Tesla и Alphabet
25.04.2025
Фондовые рынки растут третью сессию подряд на ожиданиях деэскалации торговых войн
КНР может отменить пошлины в 125% на некоторые товары из США
24.04.2025
Акции Казатомпрома выросли на 4,6% на фоне намерений выплатить крупную сумму дивидендов за 2024 год
Совет директоров компании рекомендовал выплатить акционерам 327,9 млрд тенге дивидендов за 2024 год