31.03.2023
1335 просмотров
Акции банковского сектора в лидерах роста среди инструментов индекса KASE за март

Так, акции БЦК растут на 8%, Народного Банка – на 7%

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Количественные параметры спроса и предложения на предпоследних валютных торгах марта были сбалансированными. Соответственно, пара USDKZT практически не изменилась, сохранившись на отметке 448,27 тенге за доллар (+0,01 тенге). При этом объём торгов существенно снизился и составил 118,7 млн долларов (-51,7 млн). Очевидно, что мартовский навес предложения инвалюты начал сокращаться.

В этом ключе отметим, что курс последней сделки по паре USDKZT составил 450,5 тенге за доллар, что может сигнализировать о соответствующих краткосрочных ожиданиях рынка в отношении указанной пары.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 451,05 тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали разностороннюю динамику: доходность TONIA снизилась до 16,58% (-2 б.п.), SWAP_1D – выросла до 15,10% (+14 б.п.). Объём торгов остался существенно выше средних значений текущего года (629 млрд) и составил 742,9 млрд тенге (+91,2 млрд).

В то же время изъятие Нацбанком ликвидности посредством недельных депозитов в среду составило 46,0 млрд тенге (100% спроса) c доходностью 16,75% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК продолжает оставаться вблизи отметки в 4 трлн тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам биржевых торгов четверга индекс KASE вырос на 0,94% – до 3 342,5 пункта. Значимый рост показали акции КМГ (+2,8%), КазТрансОйла (+2,0%), БЦК (+1,6%), Kaspi (+1,6%) и Казатомпрома (+1,2%). Широкие покупки по рынку могли происходить ввиду ребалансировки портфелей в преддверии завершения первого квартала, а также из-за привлекательных уровней покупок после недавних распродаж. Отметим, что в марте наибольший рост среди представителей индекса KASE демонстрируют акции БЦК (+8%) и Народного Банка (+7%).

МИРОВОЙ РЫНОК

Основные американские фондовые индексы выросли в четверг на 0,4-0,7% на фоне дальнейшего восстановления аппетита к риску. Информационным поводом к покупкам могли послужить более слабые данные по заявкам на пособие по безработице (+7 тыс.), динамике ВВП за четвёртый квартал 2022 года (показатель был пересмотрен вниз до роста на 2,6% с 3,2% ранее) и потребительским расходам (рост замедлился до 1% с 2,1%), что может способствовать как замедлению инфляции, так и завершению цикла повышения ставок Федрезервом.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов вновь статистика США – данные по доходам и расходам, базовому ценовому индексу расходов на личное потребление (PCE), а также ряд выступлений членов FOMC.

НЕФТЬ

На фоне общерыночного оптимизма нефтяные котировки выросли в четверг – цена нефти Brent достигла отметки в 78,6 доллара за баррель (+0,4%). Кроме того, страны ЕС и группы G7 пока не пришли к договоренности об изменении потолка цен на российскую нефть (среди стран ЕС сейчас нет согласия по данному вопросу).

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам торгов четверга курс по паре USDRUB немного снизился – до отметки 77,08 рубля за доллар (-0,1%). Поддержку рублю могли оказать растущие цены на нефть, восстанавливающийся аппетит к риску и снижение индекса доллара. В то же время ключевое давление оказывают ожидания дальнейшего роста дефицита бюджета и ухудшения торгового баланса вследствие установленных потолков цен на российское сырьё.

События в Казахстане:

  • Снизить уровень инфляции в два раза поручил президент.
  • Приоритеты работы правительства обозначил Алихан Смаилов.
  • В Казахстане снизят долю госучастия в гражданской авиации и телекоммуникациях.
  • Кардинальные меры по упрощению бюджетных процессов планируют принять в РК.
  • Китай заинтересовался производством тантала и бериллия в Казахстане.
  • Эксперты МВФ и Всемирного банка оценят финсектор Казахстана.
  • Минсельхоз планирует ввести запрет на ввоз пшеницы автотранспортом.
  • Избыточное ценовое регулирование лекарств планируют снизить в Казахстане.
  • Аналитики ухудшили прогноз по инфляции.
  • Пенсионные активы казахстанцев с начала года выросли на 3,2%.

Корпоративные события:

  • КМГ и Abu Dhabi Ports увеличат танкерный флот для перевозок нефти по Каспию.
  • Министерство финансов РК опубликовало график выпуска своих ценных бумаг в апреле 2023 года.
  • 31 марта состоится годовое общее собрание участников Сейф-Ломбард.

Международные события:

  • Парламент Турции одобрил протокол о вступлении Финляндии в НАТО.
  • Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину.
  • Европа захотела ускорить «зеленый переход».
  • Украина намерена увеличить долю «зеленой» энергетики в общем энергобалансе до 50 процентов.
  • Лондон потерял статус ведущего в мире финансового центра – исследование.
  • Эксперты в США заявили о конце избыточного торгового профицита России.
  • Минфин США заявил о необходимости пересмотра правил банковского регулирования и надзора.
  • В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров для физлиц в 1000 евро.
последние новости
07.08.2026
Нефть выросла на планах Ирана ограничить судоходство в Ормузском проливе
Участники рынка оценивают риски перебоев поставок, одновременно ожидая новых сигналов относительно дальнейшей политики ФРС
06.08.2026
Рост стоимости фондирования опережает доходность активов банков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
06.08.2026
Наём в частном секторе США замедлился до полугодового минимума – 44 тыс. рабочих мест в июле
ФРС при этом сохраняет уверенность в устойчивости рынка труда, фокусируясь на инфляционных рисках
05.08.2026
Нефть рухнула на 5,3% – до 79,4 доллара на надеждах на открытие Ормузского пролива
Тегеран рассматривает европейское разминирование пролива, однако настаивает на прохождении судов через территориальные воды Ирана
04.08.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июль вырос на 92,2 млрд теңге
Это свидетельствует о сохранении интереса иностранных инвесторов к тенговым активам
03.08.2026
Amazon поддержал новую волну роста фондовых рынков
Компания повысила прогноз капзатрат до 220 млрд долларов на фоне сохраняющегося высокого спроса на облачные ИИ-решения