28.08.2017
565 просмотров
Cамый мощный ураган на территории США за последние 12 лет парализовал четверть нефтяной отрасли на американском побережье Мексиканского залива

Цены на нефть в пятницу показали положительную динамику на фоне возможных перебоев добычи сырья на американском побережье Мексиканского залива из-за урагана «Харви». Цены на Brent с поставкой в октябре повысились на 36 центов до 52,41 долларов США. В воскресенье Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США сообщило, что более 20% добычи нефти и 25% добычи природного газа остаются парализованными штормом. "Харви" стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет.

Выступая на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул глава ФРС Дж. Йеллен сказала, что реформы, осуществленные после финансового кризиса 2007-2009 годов, укрепили финансовую систему, не помешав росту экономики, и любые будущие изменения тоже должны быть умеренными. Йеллен не озвучила планы в отношении сроков начала сокращения баланса ФРС и возможности еще одного повышения ставки до конца года, что возымело негативный эффект на американскую валюту. Индекс DXY снизился до 92,68 пунктов (-0,56%).

На фоне вышесказанных новостей, а также прохождения пика налоговых выплат российский рубль в пятницу приблизился к двухмесячным максимумам в паре с долларом США, укрепившись до отметки 58,58 рублей за доллар (-1%). Сегодня в РФ пройдет уплата налога на прибыль, размер выплат оценивается в 150-240 млрд рублей.

На пятничной валютной сессии KASE курс национальной валюты снизился на 1,63 тенге до 332,85 тенге за доллар. При этом за прошлую неделю тенге ослаб всего лишь на 27 тиын, а объём торгов за неделю составил 765,5 млн долларов США. На денежном рынке в пятницу сложилась следующая динамика: доходность по свопам увеличилась на 11 б.п. до 9,39%, в то время как ставка по однодневному репо осталась на уровне 9,29% (+1 б.п.).

В пятницу НБРК разместил недельные ноты в объёме 219,4 млрд тенге с доходность 9,40% годовых (100% спроса), а также шестимесячные ноты в объёме 44,0 млрд тенге с доходностью 8,9% годовых (спрос: 46,8 млрд тг.). За прошлую неделю эмиссия недельных нот НБРК составила 1,4 трлн тенге, удовлетворялось только 83,4% спроса со стороны рынка (1,7 трлн тг.). Открытая позиция по операциям НБРК снизилась и находится вблизи 3,1 трлн тенге, главным образом, за счет уменьшения сделок прямого репо. 

28.08.2017.pdf

последние новости
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.