17.11.2016
469 просмотров
Цена на нефть Brent выросла более чем на 5%

По итогам торгов на KASE во вторник средневзвешенный курс тенге против доллара США составил 344,56 тенге за доллар, подешевев на 1,33 тенге при низком объеме торгов (57,1 млн долларов США). Курс российского рубля окреп на 2,8% против доллара США и завершил торговый день на отметке 64,17 рубля за доллар. Тогда как на KASE курс российской валюты к тенге составил 5,25 тенге за рубль. На нефтяных рынках: стоимость барреля Brent в ходе торгов на Лондонской бирже выросла больше чем на 5%, достигнув отметки в $46,96. Как сообщает агентство Reuters, причиной роста цен стали данные о том, что страны ОПЕК все же смогут достичь соглашения о снижении уровня добычи. В частности, речь идет о сближении позиций Саудовской Аравии, с одной стороны, и Ирана, Ирака, Нигерии, Ливии — с другой.


Ставки казахстанского денежного рынка, после снижения базовой ставки НБРК, также пошли вниз - средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на один рабочий день упали до 11,07% (-48 б.п.), в то же время стоимость свопа на доллар/тенге опустилась до 11,41% (-48 б.п.) годовых. Доходность недельных нот НБРК также стала ниже на 0,53% – вчерашнее размещение прошло по 11,86% годовых (объем составил 205,5 млрд тенге, спрос – 389,1 млрд тенге). Открытая пассивная позиция по операциям НБРК находится вблизи 2,5 трлн тенге нетто-задолженности.

16.11.2016_.pdf

последние новости
28.10.2026
Рынок закладывает паузу в цикле повышения ставок ФРС, но не исключает дальнейшего ужесточения ДКП
Сигналы о возможном ужесточении для сдерживания инфляции могут усилить давление на рынок
27.10.2026
Заявка Anthropic на IPO вернула спрос на ИИ-бумаги и подняла индексы США на 0,3–0,8%
Выручка создателя Claude за полгода выросла на 1 304% – до $16,29 млрд
23.10.2026
Нацбанк может дать более явные сигналы о снижении ставки
Стабилизация инфляции создает пространство для дальнейшего смягчения базовой ставки
22.10.2026
Сильные результаты SpaceX и идея слияния с Tesla вернули интерес рынка к бумагам ИИ-сегмента
Индексы США продолжили расти на 0,6–1,1%, поскольку отчётность частично сняла опасения относительно устойчивости спроса на ИИ
21.10.2026
Рост капитализации рынка существенно опережает увеличение торгового оборота
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2026 года.
21.10.2026
Посредничество Пакистана вернуло надежды на сделку между США и Ираном
На этом фоне котировки нефти снизились на 0,7% – до 108,8 доллара за баррель