07.10.2025
660 просмотров
Цена на золото приближается к 4 000 долларам за тройскую унцию

Рост был обусловлен волнами политических изменений в США, Франции и Японии

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На фоне увеличенных продаж инвалюты Национальным Банком и высокой базовой ставки на уровне 16,50% тенге продолжает активно отыгрывать понесённые ранее потери против доллара США. По итогам торгов в понедельник средневзвешенный курс USDKZT опустился до 545,26 тенге за доллар (-2,20 тенге). При этом объём торгов с долларом немного снизился – до 222,5 млн долларов (-10,8 млн). С учётом роста цен на нефть и снижения индекса доллара потенциал для дальнейшего укрепления тенге ещё не исчерпан.

Из опубликованной статистики отметим, что в сентябре индекс цен производителей промышленности снизился со 102,2 пункта до 100,2 пункта.

На текущий момент (10:20 ALA) курс по паре USDKZT составляет 542,51 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Индикативные ставки денежного рынка снизились, прервав четырёхдневную смешанную динамику на фоне роста волатильности на валютном рынке и изменений профицита ликвидности в системе. Ставка TONIA скорректировалась с 15,72% до 15,56%, тогда как доходность SWAP-1D снизилась с 11,08% до 11,02%. Общий объём торгов составил 406,4 млрд тенге (-10,4 млрд). Одновременно спрос на депозитном аукционе Национального Банка сократился до 598 млрд тенге (-39 млрд) и был полностью удовлетворён по ставке 16,5% годовых.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам понедельника индекс KASE закрылся на отметке 7 147,4 пункта (-0,2%). В составе индекса рост акций Kaspi (+1,3%) в значительной степени был нивелирован снижением долевых инструментов Казатомпрома (-1,6%). Изменения в остальных инструментах были незначительными (в пределах от -0,6% до +0,5%). Очевидно, что локальные инвесторы в данный момент не проявляют высокой активности в отсутствие драйверов для покупок и продаж.

НЕФТЬ

Нефть начала неделю ростом на 0,3% – до 65,5 доллара за баррель после того, как ОПЕК+ объявила о более умеренном, чем ожидалось, ежемесячном увеличении добычи, что частично сняло опасения по поводу роста предложения. В воскресенье ОПЕК+ заявила, что с ноября увеличит добычу на 137 тыс. б/с, что соответствует скромному месячному приросту, реализованному в октябре, на фоне сохраняющихся опасений относительно возможного избытка предложения на рынке.

Тем временем Украина продолжила усиливать атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, нанеся удар по Киришскому нефтеперерабатывающему заводу – одному из крупнейших НПЗ России с годовой мощностью переработки свыше 20 млн тонн.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Американские фондовые индексы преимущественно выросли на 0,4–0,7% на фоне новостей о том, что Advanced Micro Devices заключила крупную сделку по поставке чипов с разработчиком ChatGPT – компанией OpenAI. Акции AMD по итогам торгов выросли почти на 24%, тогда как бумаги конкурента по сектору Nvidia снизились на 1%. Согласно условиям сделки, OpenAI обязалась закупить вычислительные мощности объёмом 6 гигаватт на базе чипов AMD, начиная с модели MI450, которая выйдет в следующем году. Разработчик ChatGPT будет приобретать чипы напрямую либо через своих партнёров по облачным вычислениям. Генеральный директор AMD Лиза Су заявила, что соглашение обеспечит компании десятки млрд долларов новых доходов в течение ближайших пяти лет.

В рамках соглашения OpenAI получит возможность приобрести до 160 млн акций AMD — около 10% капитала компании — по цене 1 цент за акцию. Эти опционы будут предоставляться поэтапно при достижении OpenAI определённых показателей по масштабированию и внедрению технологий. Реализация права на их использование станет возможной лишь в случае роста рыночной стоимости акций AMD.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Стоимость золота выросла до 3 992 долларов за унцию (+1,1%), поскольку инвесторы активно вкладывались в драгоценный металл из-за политической нестабильности во Франции, смены политического курса в Японии после избрания Санаэ Такаити и продолжающегося шатдауна правительства США. В то же время доходность 10-летних казначейских облигаций США увеличилась с 4,12% до 4,16%, тогда как индекс доллара США показал околонулевое изменение (-0,01%).

События в Казахстане:

  • Токаев прибыл в Азербайджан для участия в саммите тюркских государств.
  • Сенат готовит к рассмотрению Цифровой и Строительный кодексы.
  • Investment board будет определять и сопровождать приоритетные проекты.
  • Казахстану необходимо в 2,5 раза увеличить приток инвестиций для удвоения ВВП.
  • Транзакции через национальные платежные системы в Казахстане выросли на 34%.
  • Холдинг «Байтерек» снизит долговую нагрузку.

Корпоративные события:

  • Отбасы банк начинает распределение арендного жилья.
  • Halyk и Visa запустили инновационный сервис для бизнес-платежей.
  • Halyk Bank сообщил о сделках с собственными ценными бумагами в рамках программы выкупа ГДР US46627J3023, US46627J2033 (HSBKd).
  • Freedom Bank подписал меморандум по развитию цифровых технологий
  • Казахстанские коммунальные системы разместили трёхлетние долларовые облигации на AIX.
  • Astana Hub запускает Industrial AI Acceleration.
  • Sustainable Fitch подтвердило ESG-рейтинг ФРП на уровне 2.
  • Bybit Kazakhstan внедряет оплату QR в Казахстане.

Международные события:

  • Трамп заявил, что почти принял решение по поставкам Tomahawk Украине.
  • Китай обходит США в экспорте энергоресурсов нового поколения.
  • Президент Бразилии призвал Трампа отменить пошлины.
  • Ключевые переговоры между Израилем и ХАМАС начались в Египте.
  • Дания ужесточает борьбу с теневым флотом, помогающим России обходить санкции.
  • Узбекистан получил лицензию на добычу углеводородов в Афганистане.
  • Таджикистан планирует стать полностью «зеленой» страной к 2037 году.
  • OPEC+ увеличит добычу нефти на 137 тысяч баррелей в сутки в ноябре.
  • Золото стремительно дорожает и скоро может превысить 4000 долл. за унцию.

 

 

 

последние новости
03.11.2025
Страны ОПЕК+ возьмут паузу по наращиваю добычи в первом квартале 2026 года
Постепенное увеличение может быть приостановлено или отменено, в зависимости от изменяющихся рыночных условий
31.10.2025
Оптимизм по торговому перемирию не спас рынок от коррекции
Акции Meta рухнули на 11% после объявления о росте расходов
30.10.2025
Пауэлл остудил ожидания: фондовые индексы закрылись разнонаправленно
Рынок воспринял слова главы ФРС о неопределённости дальнейших шагов как сигнал к осторожности
29.10.2025
Средняя дивидендная доходность по рынку в текущем году увеличилась более чем в два раза
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2025 года.
29.10.2025
Нацвалюта демонстрирует устойчивость: тенге усиливается к доллару
Рост предложения инвалюты и интерес нерезидентов к тенговым активам поддержали снижение курса USDKZT до 535,36 тенге за доллар
28.10.2025
Торговая дипломатия Вашингтона поддержала рост мировых индексов
Рынки заложили в котировки ожидания успешного исхода переговоров и расширения торговых связей США в Азии