18.05.2017
512 просмотров
Цены на нефть превысили 52 долларов США за баррель впервые с апреля

Цена на нефть марки Brent выросла на 1,1% за вчерашний день до 52,21 долларов за баррель, ускорившись после данных Управления энергетической информации, отразившей снижение запасов в США на прошлой неделе.

Рубль подешевел на биржевых торгах среды, отражая бегство из риска на мировых рынках на фоне политических скандалов вокруг американского президента Дональда Трампа, и этот негативный фактор перебивает поддержку рублю от новых попыток роста нефти, а также от продаж экспортной выручки к уплате налогов. Российский рубль на ММВБ ослаб по отношению к американскому доллару на 53 копейки до 57,10 рублей за доллар.

По итогам вчерашних торгов на KASE тенге ослабел по отношению к доллару США на 1,14 тенге до 313,18 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 163,05 млн долларов США. Курс тенге к российскому рублю составил 5,54 тенге за рубль (+1 тиын).

Стоимость коротких денег на KASE не изменилась: операции репо овернайт стоят 10,04% годовых, в то время как доходность операций валютного свопа под доллар США осталась на уровне 9,5% годовых. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объёме 86,9 млрд тенге под 10,22% годовых (спрос: 205,6 млрд тенге), а также ноты со сроком обращения 28 дней в объёме 86,7 млрд тенге под 10,0% годовых (спрос: 117,4 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,7 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как денежные средства банков на корреспондентских счетах в НБРК составляют 163,2 млрд тенге.

18.05.2017.pdf

последние новости
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.