06.01.2017
431 просмотров
Доходность валютных свопов повысилась до 9,32% годовых

Ревальвационная динамика курса тенге наблюдалась на фоне умеренно-позитивной динамики нефти. По итогам торгов в четверг курс тенге на KASE окреп на 1,95 тенге и составил 332,56 тенге за один доллар США (при объёме торгов равном 117,4 млн долларов США). Тем временем, курс российского рубля по отношению к доллару США упал ниже 60 рублей впервые с июля 2015 года и составил 59,44 рублей за доллар США (укрепился на 1,68%). Таким образом, можно будет ожидать дальнейшее укрепление казахстанского тенге в ходе сегодняшних торгов на KASE.

Цены на нефть вчера показали умеренный рост: цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,76% — до 55,89 долларов за баррель. Тем самым, цена нефти в 55 долларов США за один баррель нефти с колебанием в 2 доллара США уже прочно закрепилась более месяца (с первого декабря 2016 года, тогда она стоила 53,94 долларов США за баррель). Данные по коммерческим запасам нефти в подземных хранилищах США показали снижение запасов на 7,1 млн баррелей, а уже сегодня ожидается опубликование официальных данных по новым рабочим местам вне сельского хозяйства США (13:30 GMT, 19:30 AST). Именно эти данные по рынку труда обычно формируют основной ориентир для дальнейших действий ФРС по ужесточению денежно-кредитной политики. Сильная статистика может вновь толкнуть доллар вверх.

Ставки денежного рынка в четверг показали разнонаправленную динамику – средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт снизилась на 7 б.п. до 11,91% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоило участникам рынка в среднем 9,32% годовых (+1,32%). Таким образом, спрэд между свопами и репо существенно сузился – доходность свопов приходит в относительный баланс по отношению к действующему процентному каналу. В среду НБРК разместил недельные ноты в объеме – 298 млрд тенге под 11,88% годовых со спросом равным 304 млрд тенге. 

 

06.01.2017.pdf

последние новости
16.05.2025
Акции Казахтелекома выросли на 1,3% на фоне новостей о беспрецедентных дивидендах
ГОСА национального оператора связи утвердило выплату 26,7 тыс. тенге на одну акцию — рекордный уровень в истории компании
15.05.2025
Цены на нефть снизились на фоне роста запасов нефти в США
Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн баррелей, что усилило опасения профицита на рынке
14.05.2025
Признаки замедления инфляции подогревают интерес инвесторов на Уолл-стрит
Индекс потребительских цен в США в апреле составил 2,3% г/г, что является самым низким показателем с начала 2021 г.
13.05.2025
Тенге укрепился на фоне улучшения внешней конъюнктуры
Национальная валюта укрепилась до 513,39 за доллар благодаря росту нефтяных котировок и улучшению настроений на глобальных рынках
12.05.2025
Спрос на депозитном аукционе НБРК вырос вдвое перед длинными праздниками
Показатель составил 2,6 трлн тенге, что практически в 2 раза выше предыдущего размещения
12.05.2025
В первом квартале наблюдалось сбалансированное расширение розничного и корпоративного кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2025 года.