22.12.2016
390 просмотров
Доходность валютных свопов стабилизировалась на уровне 7,52%

По итогам торгов в среду нефть несколько подешевела на мировых рынках на фоне сообщения от национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) о планах нарастить экспорт на 270 тысяч баррелей в сутки в течение ближайших месяцев. Также Управление по энергетической информации США (EIA) сообщило о том, что запасы нефти в США выросли на 2,3 млн баррелей на неделе, предшествовавшей 16 декабря, тогда как аналитики ожидали сокращение на 2,5 млн баррелей. Стоимость Brent потеряла 89 центов или 1,6% и установилась на уровне 54,46 долларов за баррель. Средневзвешенный курс тенге по итогам двух торговых сессий на KASE вчера окреп против доллара США на 1,89 тенге – до 332,9 тенге за доллар США (Суммарный объем торгов – 144,35 млн долларов США). Курс тенге против российского рубля ослаб на 3 тиын и составил 5,44 тенге за рубль.

Ставки казахстанского денежного рынка в среду показали разнонаправленную динамику: средневзвешенная доходность операций репо овернайт практически не изменилась и составила 11,02% годовых (-2 б.п.), в то время как однодневные валютные свопы в среднем котировались на уровне 7,52% годовых (+6,34%), отскочив от предыдущих уровней. В среду НБРК разместил недельные ноты объемом 247,7 млрд тенге под 11,94% годовых, спрос составил 270,5 млрд тенге. В то же время, регулятор разместил месячные ноты на 26 млрд тенге (спрос: 131 млрд тенге) при доходности 11,7% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК превысила 3 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

22.12.2016.pdf
последние новости
08.05.2026
Инвесторы в ожидании данных об уровне безработицы и количестве созданных новых рабочих мест за апрель в США
Аналитики ожидают прироста рабочих мест на 55 тыс., безработицу – на уровне 4,3%
08.05.2026
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Федерацией банков Кореи
Cтороны выразили обоюдное намерение содействовать сотрудничеству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Южной Кореи, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Южной Корее.
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
04.05.2026
Сегодня в фокусе внимания данные по инфляции и объемам операций НБРК на валютном рынке
Нацбанк может объявить о возобновлении покупок инвалюты для ЕНПФ