
Цены на нефть выросли в среду на фоне публикаций от EIA, показавших снижение запасов нефти в хранилищах США после периода девятинедельного роста. Запасы снизились на 237 тыс баррелей на неделе, закончившейся 10 марта, в то время как аналитики ожидали увеличения на 3,7 млн баррелей. Цены на нефть марки Brent с поставкой в мае повысились на 1,75%, до 51,81 долларов США за баррель. Нефть продолжает дорожать и во время сегодняшних азиатских торгов на фоне слабеющего доллара США, который резко подешевел после оглашения результатов двухдневного заседания ФРС. Мы отмечаем, что ожидания повышения ставки ФРС уже были заложены в текущих ценах. Американский центробанк повысил процентную ставку по федеральным фондам на 25 б.п. до диапазона 0,75%-1%, и почти не изменил экономические прогнозы. На данный момент, (9:50 AST) Brent с поставкой в мае торгуется на уровне 52,15 доллара за баррель (+0,6%).
По итогам торгов на KASE в среду тенге ослаб по отношению к американской валюте: средневзвешенный курс итогам утренней и дневной сессий составил 319,02 тенге за доллар (+1,06 тенге), суммарный объем торгов – 135,8 млн долларов США. Курс национальной валюты к российскому рублю остался на прежнем уровне – 5,4 тенге за рубль.
Ставки казахстанского денежного рынка в среду на KASE продемонстрировали рост: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ повысилась на 67 б.п., до 10,67% годовых, в то время как доходность операций двухдневного валютного свопа под доллар США увеличилась на 6 б.п., до 5,19% годовых. Вчера НБРК разместил недельные ноты объемом 44,88 млрд тенге под 10,54% годовых (спрос 44,88 млрд тг.). Также регулятор разместил нот на 283,1 млрд тенге со сроком обращения 28 дней под 10,47% годовых, при спросе равном 303,3 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,2 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.