04.05.2017
2254 просмотров
ФРС США сохранила ставку на прежнем уровне 0,75–1% годовых

На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле подорожали на 0,65% до 50,79 долларов США за баррель. Цены пошли вверх после выхода данных о запасах нефти в США от Управления энергетической информации (EIA), которые показали снижение на 0,93 миллиона баррелей до 527,77 миллиона баррелей.

Рубль провел торги среды в узких диапазонах перед объявлением решения ФРС США о ставках, сохраняя минус после завершения апрельского налогового периода, а также на фоне нефти, которой не удались попытки полноценной коррекции с достигнутых накануне пятинедельных минимумов. По итогам торгов на ММВБ курс рубля к доллару США составил 57,39 рублей за доллар (+0,65%).

Доллар США умеренно вырос против основных валют на фоне итогов заседания ФРС и последующих заявлений. Вчера ФРС США по итогам двухдневного заседания приняла решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,75–1% годовых. На данный момент индекс доллара США составляет 99,19 (+0,11%). Сегодня ожидается девальвационная динамика по тенге и рублю.

Национальная валюта по итогам торгов в среду на KASE ослабла к американскому доллару на 13 тиын до 315,35 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 155,45 млн долларов США. Курс тенге к российскому рублю составил 5,53 тенге за рубль (-1 тиын).

Если говорить о денежном рынке Казахстана, то средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ снизилась на 6 б.п. до 10,04% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоили 9,5%. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 117 млрд тенге под 10,31% годовых (спрос: 133,1 млрд тг), а также ноты со сроком обращения 28 дней в объёме 125 млрд тенге под 10,2% годовых (спрос 155,9 млрд тг).

04.05.2017.pdf

последние новости
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора