17.10.2025
562 просмотров
Фьючерсы США падают на фоне тревог из-за кредитных рисков региональных банков

Раскрытие проблемных кредитов Zions и Western Alliance вызвало волну распродаж в банковском секторе, усилив опасения по поводу ослабления стандартов кредитования

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Предложение инвалюты в четверг превышало спрос на неё, что обусловило снижение обменного курса тенге. По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USDKZT снизился до отметки 537,64 тенге за доллар (-1,80 тенге) при заметном росте объёма торгов – до 351,4 млн долларов (+130,8 млн). Подобная динамика могла быть связана с высвобождением дополнительного объёма инвалюты в рамках продаж Национального Банка, субъектов КГС и экспортёров, а также с глобальным снижением индекса доллара США и сохранением привлекательности тенговых инструментов в результате роста процентных ставок в системе.

Среди опубликованной статистики отметим, что индекс цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) третью неделю подряд сохраняется на уровне 100 пунктов.

На текущий момент (10:29 ALA) курс по паре USDKZT составляет 536,75 тенге за доллар.

Сегодня в фокусе внимания – публикация данных об инвестициях в основной капитал.

Диаграмма 1. Динамика индекса цен на СЗПТ:

Источник: БНС АСПИР РК

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка продолжили демонстрировать смешанную динамику на фоне профицита ликвидности в системе. Ставка TONIA выросла с 17,02% до 17,07%, тогда как доходность SWAP-1D снизилась с 11,50% до 10,89%. Общий объём торгов составил 501,4 млрд тенге (-61,9 млрд). Одновременно спрос на депозитном аукционе Национального Банка скорректировался до 1,1 трлн тенге (-357,5 млрд) и был полностью удовлетворён по ставке 16,5% годовых. Объём открытой позиции увеличился до 6,2 трлн тенге задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Торговый день четверга на казахстанском рынке акций завершился уверенным ростом: индекс KASE поднялся до отметки 7 094,0 пункта (+0,5%). Лидером роста выступили акции Казатомпрома (+1,8%) на фоне ожиданий увеличения спроса на уран из-за дефицита предложения. Отметим, что возможный дефицит может быть обусловлен ростом энергопотребления дата-центров и ускоренным развитием ИИ. Дополнительную поддержку индексу оказали бумаги горнодобывающего, логистического и финансового секторов, включая Air Astana (+1,5%), Народного Банка (+1,2%), Kaspi (+1,2%) и КазТрансОйла (+0,9%). В то же время прирост индекса был частично нивелирован снижением акций БЦК (-1,8%).

НЕФТЬ

Цены на нефть снизились на 1,4% – до 61,1 доллара за баррель в четверг после заявления президента США Дональда Трампа о том, что он и президент России Владимир Путин договорились в ближайшее время встретиться в Венгрии для обсуждения путей завершения войны в Украине. Это вызвало неопределённость относительно перспектив глобальных поставок энергоресурсов. Трамп заявил, что он и Путин в четверг договорились вскоре встретиться в Будапеште для обсуждения завершения войны в Украине – за день до того, как президент США должен провести переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Дата саммита не была уточнена.

Дополнительное давление на цены оказали данные Управления энергетической информации (EIA), согласно которым запасы нефти в США за прошлую неделю увеличились на 3,5 млн баррелей – до 423,8 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали роста лишь на 300 тыс. баррелей. Более значительное, чем прогнозировалось, увеличение запасов нефти было в основном обусловлено снижением загрузки нефтеперерабатывающих заводов в связи с началом осенних плановых ремонтов.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Фьючерсы на фондовые индексы США снизились на 0,5–0,7% на фоне опасений относительно качества кредитных практик региональных банков. Акции ряда крупных финансовых компаний и региональных банков также снизились после того, как Zions (-13%) и Western Alliance (-11%) раскрыли информацию о проблемных кредитах, что вызвало опасения по поводу ослабления стандартов кредитования и возможного появления аналогичных проблем в других банках.

Zions Bancorp списала 50 млн долларов по двум проблемным кредитам заёмщиков, против которых ведутся судебные разбирательства. Иски поданы также против связанных с ними сторон подразделения California Bank & Trust. Одновременно Western Alliance сообщила о подаче иска в августе против одного из заёмщиков по обвинению в мошенничестве.

Крупнейшие банки также продемонстрировали снижение. Акции Bank of America и Citigroup упали на 3,5%. Между тем Jefferies потеряла 11%, поскольку руководство компании провело День инвестора на фоне вопросов, связанных с её сотрудничеством с обанкротившимся автопроизводителем комплектующих First Brands.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Опасения относительно устойчивости банковского сектора США повысили спрос на золото и 10-летние американские гособлигации. Так, цена на золото выросла на 4,2% – до 4 379 долларов за тройскую унцию, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 4,05% до 3,98%. Одновременно индекс доллара опустился до 98,34 пункта (-0,5%) на фоне продолжающегося шатдауна американского правительства.

События в Казахстане:

  • Токаев поручил Бектенову составить план экономических реформ в интересах граждан.
  • Президент принял председателя правления Казатомпрома.
  • Президент Азербайджана посетит Казахстан с государственным визитом.
  • В Казахстане может появиться биржа данных.
  • Повышение цен на бензин, дизтопливо и коммунальные услуги приостановили в Казахстане.
  • Правительство отменит налоговые проверки для малого бизнеса.
  • Бюджет ипотечных программ Наурыз и Наурыз Жұмыскер вырастет до 500 млрд тенге.
  • В Казахстане внедрят механизм лизинга на легковые авто для населения.
  • В сентябре инфляция в Казахстане росла быстрее, чем в августе.

Корпоративные события:

  • Венгерский OTP Bank рассматривает несколько банков для покупки, в том числе в РК.
  • БРК разместил крупнейший выпуск еврооблигаций в тенге за всю историю.
  • Когда ForteBank решит вопрос о присоединении Home Credit.
  • Богатырь и Самрук-Энерго нарастят поставки экибастузского угля в Россию.
  • Акционеры Казфосфата попросили еще денег БРК.
  • Freedom строит Elysium Tower на Кипре.

Международные события:

  • Трамп заявил, что США не могут расходовать Tomahawk.
  • Трамп и Путин встретятся в Венгрии.
  • Зеленский прибыл в США для переговоров с Трампом.
  • Бессент оценил потери США от остановки правительства.
  • Трамп пригрозил уничтожить ХАМАС.
  • В США обсуждают, кто станет участником международных сил стабилизации в секторе Газа.
  • Reuters сообщил, что Индия вполовину сократила импорт российской нефти.
  • Конгрессмены США подтвердили поддержку отмены поправки «Джексона-Вэника» в отношении Казахстана.
  • ЕАЭС создаст общий биржевой рынок к 2030 году.
последние новости
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.
05.11.2025
Глобальное бегство от риска затронуло акции, крипторынок и нефть
Биткоин опустился ниже 100 тыс. долларов впервые с лета
05.11.2025
Структура импорта смещается в сторону продукции машиностроения и продовольственных товаров
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота Казахстана за январь - август 2025 года.
04.11.2025
Акции Amazon обновили исторический максимум на фоне соглашения с OpenAI
Долгосрочная сделка стоимостью 38 млрд долларов укрепила позиции Amazon в сфере облачных технологий