15.03.2017
457 просмотров
Казахстанский тенге игнорирует динамику нефти

На фоне данных об увеличении суточной добычи нефти Саудовской Аравией (более чем на ¼ в феврале), а также ожиданий касательно повышения ставки ФРС США (00:00 AST сегодня) цена на нефть марки Brent во вторник опускалась до минимального значения с 30 ноября 2016 года - $50,25 за баррель, при этом средневзвешенная цена по итогам торгового дня просела на 43 цента (-0,83%), до $50,92 за баррель. На текущий момент европейский нефтяной бенчмарк торгуется на уровне 51,67 долларов США за баррель. Российский рубль на ММВБ по итогам вторника ослабел к американскому доллару на 37 копеек, до 59,16 рублей за доллар. Ранее рубль игнорировал снижение цен на нефть (более чем на 9% с 6 марта), что свидетельствовало об ослаблении корреляции нефти и рубля. Глава Минэкономразвития РФ Орешкин вчера заявил, что курс рубля по-прежнему крепче фундаментальных значений, соответствующих российскому платежному балансу. Приток спекулятивного капитала в российские активы и начало налогового периода в РФ (15.03-28.03) предположительно помогают рублю игнорировать снижение цен на энергоносители.

 

Тенге по итогам вторника окреп по отношению к доллару США на 11 тиын, до 317,96 тенге за доллар при умеренно высоком объёме торгов, составившем 127,1 млн долларов США. Курс национальной валюты к российскому рублю составил 5,40 тенге за рубль (+2 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка во вторник на KASE немного выросли: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ повысилась на 5 б.п., до 10,18% годовых, в то время как сделок по однодневному валютному свопу снова не проводилось. Во вторник НБРК разместил недельные ноты объемом 164,4 млрд тенге под 10,55% годовых (спрос 171,4 млрд тг.). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,1 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком (из них примерно 2,9 трлн тенге – это краткосрочные ноты.) 

15.03.2017.pdf

последние новости
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.