29.08.2017
534 просмотров
Казахстанский тенге вчера игнорировал динамику пары USDRUB, укрепившейся до максимума за последние десять недель

В понедельник цены на топливо в США выросли, так как еще два нефтеперерабатывающих завода в Мексиканском заливе урезали производство, а третий рассматривает сокращение. На фоне затопления установок и закрытия морских портов, вызванных тропическим штормом «Харви», более 13% нефтеперерабатывающих мощностей страны были приостановлены. Между тем, добыча нефти в Мексиканском заливе снизилась на 379 тыс баррелей в сутки (-22%), тогда как спрос на нефть со стороны НПЗ снизился на 2,45 млн баррелей в сутки. Вчера нефть марки Brent с поставкой в октябре подешевела на 1,64% до 51,55 долларов США за баррель.

Вчера на ММВБ российский рубль укрепился к доллару США до максимума за последние десять недель на фоне пика налогового периода и слабеющего доллара. Тем временем, давление на российскую валюту создают снижающиеся котировки нефти. К закрытию вчерашней торговой сессии курс рубля к доллару достиг отметки 58,44 рублей за доллар (-0,25%).

По итогам валютных торгов на KASE казахстанский тенге ослаб к доллару США на 59 тиын до 333,44 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 123,4 млн долларов США. Тенге также продолжил слабеть к российскому рублю – средневзвешенный курс составил 5,7 тенге за рубль (+7 тиын). На денежном рынке в понедельник сложилась разнонаправленная динамика: доходность по однодневным свопам увеличилась на 12 б.п. до 9,51% годовых, в то время как ставки репо овернайт снизились до 9,26% (-3 б.п.). Вчера НБРК удовлетворил спрос со стороны рынка на недельные ноты на 81,2%, разместив бумаг на 279,5 млрд тенге при доходности 9,40% годовых.  

29.08.2017.pdf

последние новости
11.11.2025
Акции Kaspi выросли на 2,3% на фоне отчёта и запуска программы обратного выкупа
Инвесторы позитивно оценили рост выручки до 2,2 трлн тенге и чистой прибыли до 842 млрд тенге
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.