27.04.2017
400 просмотров
Краткосрочная ликвидность системы по-прежнему высокая: НБРК вчера удовлетворил 33% спроса на недельные ноты

Котировки нефтяных фьючерсов продемонстрировали разнонаправленную динамику в среду. По ходу дня цены на нефть снижались, Brent c поставкой в июле достиг уровня апрельского минимума в 51,3 доллара за баррель. Однако, нефтяные котировки пошли вверх после официальной статистики о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США, отразившей снижение на 3,64 миллиона баррелей при прогнозе падения на 1,66 миллиона баррелей. К концу торгового дня фьючерсы на нефть марки Brent стоили 51,82 долларов США за баррель (-0,54%). WTI (июнь), в свою очередь, завершил день в зеленой зоне, прибавив к цене 0,12%, на отметке 49,62 доллара за баррель. На сегодняшних азиатских торгах спред между Brent/WTI продолжает расти: Brent с начала дня подорожал до 52,25 долларов за баррель, в то время как WTI подешевел до 49,41 долларов за баррель (-0,42%). Стоит отметить, что в апрельском докладе Всемирный банк сохранил прогноз цен на нефть в 2017 году на уровне 55 долларов за баррель и 60 долларов за баррель в 2018 году.

Российская валюта существенно подешевела в среду за счет выхода рыночных игроков из длинных рублевых позиций перед майскими праздниками и на фоне внутридневной отрицательной динамики нефти, пары евро/доллар и ЕМ-аналогов рубля, а также после завершения уплаты экспортерами НДПИ. По итогам торгов на ММВБ курс российского рубля к доллару США составил 57,15 рублей за доллар (+1,77%).

По итогам торгов в среду на KASE национальная валюта к доллару США ослабла на 86 тиын до 312,44 тенге за доллар, а курс тенге к российскому рублю составил 5,57 тенге за рубль. Ставки казахстанского денежного рынка снизились в среду: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ стала ниже на 15 б.п. (10,08% годовых), в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) остались на прежнем уровне в 9,5% годовых. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 70 млрд тенге под 10,36% годовых (cпрос: 214,57 млрд тенге) и месячные ноты в объеме 155 млрд тенге под 10,21% годовых (cпрос: 160,29 млрд тенге).

27.04.2017.pdf

последние новости
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора