
Это может стать первым сигналом разворота на рынках
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
По итогам биржевых торгов понедельника курс по паре USDKZT вырос до 542,93 тенге за доллар (+1,59 тенге). При этом торговая активность на рынке существенно возросла: совокупный объём торгов составил 340,3 млн долларов против 201,8 млн днём ранее. Подобная динамика курса нацвалюты могла быть связана как с внешними, так и с внутренними факторами. В числе первых можно выделить снижение нефтяных котировок и рост индекса доллара США. Что касается ситуации на локальном рынке, то активные покупки инвалюты могли осуществляться для оплаты импорта и обслуживания внешних обязательств, объёмы которых традиционно увеличиваются в конце каждого квартала.
Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:
Источник: KASE
ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК
Доходности инструментов денежного рынка показали смешанную динамику на фоне сохраняющихся колебаний профицита ликвидности в системе. Ставка TONIA выросла с 15,72% до 15,77%, тогда как доходность SWAP-1D снизилась с 11,54% до 11,41%. Общий объём торгов составил 390,1 млрд тенге (+5,3 млрд). Одновременно спрос на депозитном аукционе Национального Банка сократился до 594 млрд тенге (–140 млрд) и был полностью удовлетворён по ставке 16,5% годовых. Объём открытой позиции увеличился до 5,6 трлн тенге задолженности перед рынком.
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Индекс KASE незначительно снизился до 7 083,1 пункта (–0,2%). Падение было обусловлено корректировкой акций КМГ (–1,4%), Kaspi (–1,2%) и Kcell (–1,2%), что во многом обусловлено фиксацией прибыли и ребалансировкой портфелей перед завершением квартала. Однако снижение было частично нивелировано ростом акций Казатомпрома (+1,6%) и КазТрансОйла (+1,3%). Среди корпоративных новостей отметим, что, согласно результатам ВОСА, Народный Банк принял решение о выплате дополнительных дивидендов в размере 21 тенге на одну акцию. В то же время рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг крупнейшего финансового института на уровне «BBB-». Поддержкой текущему уровню рейтинга, как отмечает агентство, служат доминирующая доля Народного Банка на рынке банковских услуг Казахстана, высокая прибыльность, достаточный уровень капитализации и значительная ликвидность.
НЕФТЬ
Цены на нефть снизились до 66,6 доллара за баррель (–0,4%). Предварительная договорённость между властями Ирака и правительством Курдистана о возобновлении работы нефтепровода усилила опасения относительно перепроизводства и давления избыточного предложения на рынок. Данное решение позволит восстановить поставки порядка 230 тыс. б/с из Иракского Курдистана, приостановленные с марта 2023 года. Отметим, глобальный рынок нефти готовится к росту предложения на фоне ослабления спроса, сдерживаемого ускоренным развитием сектора электромобилей и экономическими трудностями, усугублёнными тарифными ограничениями.
РИСКОВЫЕ АКТИВЫ
Биржевые индексы США закрылись ростом на 0,1-0,7% после заявления Nvidia о планах инвестировать до 100 млрд долларов в OpenAI для развития дата-центров разработчика ChatGPT. Акции производителя чипов поддержали рост всех трёх ключевых индексов, которые обновили исторические максимумы. Бумаги Taiwan Semiconductor Manufacturing (+2,9%), выпускающей процессоры по проектам Nvidia, также подорожали. Однако сохраняются вопросы относительно того, сможет ли «AI-тема» и далее оставаться главным драйвером роста американского фондового рынка, особенно с учётом рисков, связанных с высокими оценками акций.
Между тем на крипторынке произошло масштабное закрытие позиций: более 1,5 млрд долларов было ликвидировано, что спровоцировало резкое снижение котировок и обвал Ether и ряда других криптовалют. Курс Ether падал на 9% – до 4 075 долларов после того, как почти полмиллиарда долларов в маржинальных длинных позициях по второй по величине криптовалюте было ликвидировано, по данным Coinglass. Bitcoin снижался на 3% – до 111 998 долларов. Под давлением оказались также такие активы, как Solana, Algorand и Avalanche.
ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ
Динамика безрисковых активов отражает рост глобального спроса на отдельные защитные инструменты на фоне возросшей рыночной волатильности. Цена золота поднялась на 1,6% – до 3 782 долларов за тройскую унцию; доходность 10-летних казначейских облигаций США увеличилась с 4,14% до 4,15%; индекс доллара снизился на 0,4% и закрепился на отметке 97,3 пункта.
События в Казахстане:
- Президенты Казахстана и США обсудили перспективы сотрудничества.
- Казахстан привержен построению эффективного взаимодействия с правительством США — Токаев.
- Президент РК предложил США создать совместную агроинновационную программу.
- Токаев встретился с руководителями Embraer, ExxonMobil и Citigroup.
- Токаев и глава Chevron обсудили будущее Тенгиза и Карачаганакa.
- Казахстан подписал с компанией Wabtec соглашения на $4,2 млрд.
- Blackstone предложили совместные проекты в сфере дата-центров.
- Meta и Казахстан запустят новые проекты в сфере ИИ.
- В 2025 году в Казахстане заметно увеличились темпы строительства.
- В проектных работах в РК ввели 80% местное содержание.
Корпоративные события:
- Halyk Bank выплатит второй транш дивидендов на сумму 229,1 млрд тенге.
- Fitch подтвердило рейтинги Halyk Bank, со стабильным прогнозом.
- Teniz Capital и Halyk Finance выступят букраннерами размещения «Байтерека».
- S&P подтвердило рейтинги МФО ОнлайнКазФинанс, со стабильным прогнозом.
- Chevron инвестирует $130 млн в технологические инноваций и подготовку кадров КМГ.
- Казахтелеком стал коммерческим дистрибьютором Amazon Kuiper в РК.
- PepsiCo приступила к строительству завода в Алматинской области.
Международные события:
- Трамп пообещал помощь Польше и странам Балтии в случае эскалации конфликта с Россией.
- Франция и Саудовская Аравия созвали саммит в ООН ради признания палестинского государства.
- Как отреагировал Нетаньяху на признание Палестины несколькими странами.
- Израиль и Сирия сообщают о прогрессе в переговорах, но соглашение пока не достигнуто.
- Южная Корея допускает сделку США и КНДР по ядерному вопросу.
- Талибы отказали Трампу в возвращении авиабазы Баграм в Афганистане.
- КНР запретит у себя строительство сталелитейных мощностей.
- Конго снимет запрет на экспорт кобальта с 16 октября.
- Золото подскочило до нового рекордного максимума.