21.02.2017
425 просмотров
Курс доллара США на KASE в понедельник составил 319,19 тенге

Одной из основных причин снижения базовой ставки стало вхождение инфляции в пределы целевого коридора 6-8%. По мнению НБРК, при отсутствии неблагоприятных шоков инфляция будет устойчиво находиться в границах целевого ориентира в течение всего 2017 года, а также на протяжении 1 полугодия 2018 года.

Вчера на торгах на KASE тенге незначительно ослаб против доллара США – средневзвешенный курс по итогам дня составил 319,19 тенге за доллар (+58 тиын), при объеме торгов, равном 83,3 млн долларов США. Национальная валюта против российского рубля укрепилась на 4 тиын, до 5,5 тенге за рубль.

В понедельник фьючерсы нефти марки Brent с поставкой в апреле подрожали на 0,72%, до 56,18 долларов США за баррель. По официальным данным опубликованным в понедельник, транспортировка нефти из Саудовской Аравии в декабре снизилась до 8,01 млн баррелей в сутки с 8,26 млн баррелей в ноябре.

Стоимость коротких денег на KASE в понедельник практически не изменилась – операции овернайт под ГЦБ подешевели на 2 б.п., до 11,09% годовых. По операциям однодневного валютного свопа USD/KZT вчера сделок заключено не было, на момент закрытия сессии предложение составило 6% годовых, при отсутствии спроса.

Вчера НБРК разместил недельные ноты объемом 270 млрд тенге под 11,69% годовых, спрос составил 370,67 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,3 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. 

 

21.02.2017.pdf

последние новости
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора