02.05.2017
664 просмотров
Курс тенге опустился до 315,04 за доллар на сегодняшней утренней сессии

Стоимость нефтяных фьючерсов снизилась в понедельник. Последний отчет нефтесервисной компании Baker Hughes показал рост количества активных буровых установок по добыче нефти в США (22-28 апреля) с 688 до 697 единиц. Цены также оказались под давлением после того, как официальные данные по Китаю показали, что рост активности в производственном секторе замедлился в апреле больше чем ожидалось, что в свою очередь, может сигнализировать о замедлении роста спроса на нефть в Китае. Напомним, что страны ОПЕК и не ОПЕК встречаются 25 мая в Вене, где будет обсуждаться вопрос о продлении текущего соглашения о сокращении нефтедобычи. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле подешевели на 0,41% до 51,47 долларов США за баррель.

Вчера торги на KASE и ММВБ не проводились в связи с праздниками. 28 апреля, в пятницу, стоимость рубля к доллару США практически не изменилась, курс составил 56,93 рубля за доллар (-0,1%). Совет директоров Банка России 28 апреля 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых.

Национальная валюта по итогам торгов в пятницу на KASE ослабла к американскому доллару на полтенге до 314,4 тенге за доллар, а курс тенге к российскому рублю не изменился (5,52 тенге за рубль). Ставки казахстанского денежного рынка остались на прежних уровнях: доходность операций репо ГЦБ снизилась на 1 б.п. до 10,14% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) также стоили 9,5% годовых. В пятницу НБРК разместил недельные ноты в объеме 136,3 млрд тенге под 10,34% годовых (cпрос: 140,7 млрд тг), а также ноты со сроком обращения 182 дня в объёме 103 млрд тенге под 9,79% годовых (спрос 114,9 млрд тг). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,5 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как денежные средства банков на корреспондентских счетах в НБРК составляют 216,6 млрд тенге.

02.05.2017.pdf

последние новости
02.10.2026
Избраны ключевые руководители Службы финансового омбудсмана
Решением Совета Службы финансового омбудсмана (СФО) избраны ключевые руководители СФО, которые будут осуществлять деятельность по досудебному урегулированию проблемных вопросов с потребителями финансовых услуг во всех сегментах финансового рынка.
02.10.2026
Спрос нерезидентов на ГЦБ РК продолжил расти после снижения базовой ставки
Замедление инфляции и высокие реальные ставки сохраняют привлекательность тенговых активов
01.10.2026
Инфляция в стране может замедлиться ближе к 9% в сентябре
Сдерживающее влияние на рост цен оказывают сезонное удешевление продовольствия, укрепление теңге и сохраняющиеся умеренно жёсткие денежно-кредитные условия
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%