02.05.2017
560 просмотров
Курс тенге опустился до 315,04 за доллар на сегодняшней утренней сессии

Стоимость нефтяных фьючерсов снизилась в понедельник. Последний отчет нефтесервисной компании Baker Hughes показал рост количества активных буровых установок по добыче нефти в США (22-28 апреля) с 688 до 697 единиц. Цены также оказались под давлением после того, как официальные данные по Китаю показали, что рост активности в производственном секторе замедлился в апреле больше чем ожидалось, что в свою очередь, может сигнализировать о замедлении роста спроса на нефть в Китае. Напомним, что страны ОПЕК и не ОПЕК встречаются 25 мая в Вене, где будет обсуждаться вопрос о продлении текущего соглашения о сокращении нефтедобычи. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле подешевели на 0,41% до 51,47 долларов США за баррель.

Вчера торги на KASE и ММВБ не проводились в связи с праздниками. 28 апреля, в пятницу, стоимость рубля к доллару США практически не изменилась, курс составил 56,93 рубля за доллар (-0,1%). Совет директоров Банка России 28 апреля 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых.

Национальная валюта по итогам торгов в пятницу на KASE ослабла к американскому доллару на полтенге до 314,4 тенге за доллар, а курс тенге к российскому рублю не изменился (5,52 тенге за рубль). Ставки казахстанского денежного рынка остались на прежних уровнях: доходность операций репо ГЦБ снизилась на 1 б.п. до 10,14% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) также стоили 9,5% годовых. В пятницу НБРК разместил недельные ноты в объеме 136,3 млрд тенге под 10,34% годовых (cпрос: 140,7 млрд тг), а также ноты со сроком обращения 182 дня в объёме 103 млрд тенге под 9,79% годовых (спрос 114,9 млрд тг). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,5 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как денежные средства банков на корреспондентских счетах в НБРК составляют 216,6 млрд тенге.

02.05.2017.pdf

последние новости
11.11.2025
Акции Kaspi выросли на 2,3% на фоне отчёта и запуска программы обратного выкупа
Инвесторы позитивно оценили рост выручки до 2,2 трлн тенге и чистой прибыли до 842 млрд тенге
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.