20.10.2017
1020 просмотров
Курс тенге продолжает медленно снижаться

Сегодняшние торги на KASE по валютной паре USDKZT начались с отметки 333,8 тенге за доллар 

На вчерашних торгах на KASE тенге продемонстрировал смешанную динамику. Так, по отношению к американскому доллару тенге подешевел на 54 тиын до 334,11 тенге за доллар, тогда как к российскому рублю укрепился на 2 тиын до 5,8 тенге за доллар. На данный момент (10:30 AST) курс по паре USDKZT на KASЕ составляет 334,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Ставки на денежном рынке несущественно выросли в четверг: доходность операций репо овернайт увеличилась на 1 б.п. до 9,26% годовых, в то время как ставки по своп-операциям пары USDKZT сроком на день составили 9,29% годовых (+7 б.п.).

Отрицательная динамика на фондовом рынке KASE, образовавшаяся в среду продолжилась и в четверг, и стала более масштабной. Так, из восьми компаний, составляющих индекс KASE, только две остались на уровне открытия торгов (БЦК, Казахтелеком), тогда как акций остальных шести компании завершили день в красной зоне. Больше всех подешевели акции Кселл (-2,1%) и KAZ Minerals PLC (-1,93%). Как итог, индекс KASE снизился на 0,95% до 2 027,66 пунктов.     

Вчера НБ РК разместил недельных ноты на 225,0 млрд тенге под 9,251% годовых при спросе, равном 305,51 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК резко выросла после размещения нот на 484 млрд тенге в среду и по состоянию на 18.10.17 г. находится вблизи 3,2 трлн тенге (+250 млрд тенге) брутто-задолженности перед рынком, в то время как денежные средства банков на корреспондентских счетах в НБРК составляют 111,1 млрд тенге.

Диаграмма 2. Аукционы по размещению недельных нот НБРК:

Источник: НБРК, KASE

Доллар США большую часть вчерашнего для слабел, но ближе к вечеру вышла новость о том, что бюджет США в 4 трлн долларов был одобрен сенатом голосованием в 51 против 49 голосов. На фоне данных новостей доллар США резко пошел вверх. Так индекс доллара США вырос с 92,98 до 93,39 пунктов. Теперь Сенат США может перейти к обсуждению налоговой реформы.

Цены на нефть снизились в четверг так как данные об увеличении уровня добычи нефти в США перевесили риски уменьшения поставок из Ближнего Востока. Стоимость барреля нефти марки Brent снизилась на 1,46% до 57,3 доллар США. Также вероятно, что снижение нефтяных котировок частично связано с фиксацией прибыли. 

Цены на золото выросли в четверг впервые за последние четыре сессий на фоне слабевшего большую часть дня доллара и новости о том, что испанские власти в субботу начнут процедуру приостановки самоуправления Каталонии и введения прямого правления из Мадрида. По итогам вчерашних торгов золото подорожало на 0,74% до 1 292,52 долларов за унцию. Однако, рост доллара негативно сказывается на стоимости золота и на данный момент унция золота торгуется за 1 286,98 долларов за баррель (0,43%).

По итогам вчерашних торгов на ММВБ российский рубль укрепился к доллару США на 0,29% до 57,27 рублей за доллар. Давление на российскую валюту создавало снижение нефти и как следствие рубль понес внутридневные потери. Однако, ближе к закрытию сессии рубль стал дорожать поддерживаемый продажей экспортной выручки в налоговый период и слабеющим долларом.  

События в Казахстане:

  • Глава РК поблагодарил Саудовскую Аравию за поддержку в строительстве Астаны.
  • Государству по экономическим преступлениям возмещено 7,5 млрд. тенге.
  • Порт Курык перевалил первый миллион тонн грузов.
  • Байтерек девелопмент выкупил облигации акиматов на 24,5 млрд тенге.
  • Два новых спутника появятся у Казахстана в 2018 году.

Корпоративные события:

  • За январь–сентябрь 2017 года объем торгов на KASE вырос на 62,6 % до 119,0 трлн тенге ($370,4 млрд).
  • Казахмыс уличили в создании картеля.
  • Айдын Таиров, финдиректор Al Hilal Bank: «Банк и клиенты совместно деляти риски, и прибыль».
  • АО "Евразийский банк" сообщило о получении займа в размере 150,0 млрд тенге.
  • АО "Страховая компания "Amanat" сообщило о размещении 300,0 тыс. простых акций путем реализации его акционером права преимущественной покупки.

Международные события:

  • ВТБ снова поможет иностранцам купить долю в "Роснефти".
  • Правительство Испании приостановит автономию Каталонии.
  • КНДР пригрозила США невообразимым и неожиданным ударом.
  • СМИ: КНДР предлагает США мирное сосуществование.
  • Бразильские депутаты рекомендуют запретить предъявлять обвинения президенту.
  • Париж осудил израильские планы по строительству на Западном берегу Иордана.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
11.11.2025
Акции Kaspi выросли на 2,3% на фоне отчёта и запуска программы обратного выкупа
Инвесторы позитивно оценили рост выручки до 2,2 трлн тенге и чистой прибыли до 842 млрд тенге
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.