
По итогам вчерашних торгов акции представительского списка KASE закрылись разнонаправлено
По итогам валютных торгов вторника на KASE национальная валюта укрепилась к доллару США до отметки 318,68 тенге за доллар (-23 тиын), достигнув девятимесячного максимума. Отмечаем, последний раз курс по паре USDKZT находился в близи 318,5 тенге за доллар 16 июня 2017 года. В то же время объём торгов с долларом вчера снизился на 41% и составил 105,0 млн долларов США. При этом отмечаем, вчера тенге ослаб в паре с российским рублем до отметки 5,73 тенге за рубль.
На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:50 AST) торгуется на уровне 320,35 тенге, показав ослабление по отношению к средневзвешенному курсу закрытия предыдущей сессии на 1,67 тенге.
Диаграмма 1. Курс USDKZT:
Источник: KASE
Ставки денежного рынка снова приблизились к нижней границе базовой ставки (TONIA – 8,75%, SWAP – 8,78%). НБРК вчера разместил недельные ноты на сумму 187,8 млрд тенге под 8,78% годовых (100% спроса). При этом отмечаем, что объём нот в обращении снизился до 4,1 трлн тенге.
По итогам вчерашних биржевых торгов акциями представительского списка KASE – значение индекса снизилось на 17,8 пунктов (-0,8%) до 2 364,72 пунктов. При этом объём торгов вчера вырос в 1,6 раза и составил 292,4 млн тенге. Негативное влияние на индекс оказали в основном акции банков второго уровня. Так, ценные бумаги Народного Банка подешевели на 3,2%, а акции Банка Астаны просели на 1,1%. В то же время акции Банка ЦентрКредит вчера выросли на 1,0%, изменение цен на акции остальных эмитентов было в пределах 0,2-0,8%.
Вчера Джером Пауэлл выступил с докладом в Конгрессе США, что стало его первым публичном выступлением на посту главы ФРС. В своем вступительном заявлении новый глава ФРС дал позитивную оценку перспективам экономического роста, отметив, что «некоторые факторы, в предшествующие годы, препятствовавшие росту экономики США, теперь стали благоприятствовать ему». В связи с продолжающимся укреплением экономики и ускорением темпов роста инфляции, Джером Пауэлл не исключил вероятность для четырех повышений ставок ФРС в этом году.
Диаграмма 2. Вероятность повышения процентной ставки ФРС США:
Источник: CMEGroup
На фоне выступления Джерома Пауэлла и роста вероятности четырех повышений процентной ставки доходность десятилетних гособлигаций США выросла на 5 б.п. до 2,91% годовых. Тем временем, Казначейство США разместило краткосрочные векселя на 80,6 млрд долларов США, при этом доходность бумаг заметно выросла в сравнении с прошлым размещением. Доходность четырехнедельных векселей, которых было размещено на 59,04 млрд долларов США, выросла с 1,38% годовых до 1,5% годовых, а доходность 52-недельных векселей на 21,57 млрд долларов США в среднем составила 1,83%, увеличившись с 2,02% годовых при прошлом аукционе.
Диаграмма 3. Доходность 10-летних облигаций Казначейства США:
Источник: investing.com
На повышение вероятности более агрессивной ДКП со стороны ФРС индексы США отреагировали снижением. Так, индустриальный индекс Dow Jones снизился на 1,16%, S&P 500 уменьшился на 1,27%, а высокотехнологичный Nasdaq стал ниже на 1,27%.
Тем же временем выступление нового главы ФРС оказало поддержку доллару США. Так, индекс доллара США вчера вырос на 0,55% до 90,28 пунктов. Также поддержку американской валюте оказало увеличение геополитической напряжённости на Ближнем Востоке. Вчера состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН, где СБ единогласно принял подготовленную Россией резолюцию о продлении оружейного эмбарго и других санкций в отношении Йемена, при том аналогичный текст, предложенный Великобританией и содержащий обвинения в адрес Ирана, был заблокирован Москвой. Постоянный представитель США в ООН, Никки Хейли, после наложения Россией вето на британскую анти-иранскую резолюцию заявила, что в случае если Россия продолжит использовать свое право вето в пользу Ирана, Соединенные Штаты и их партнеры будут принимать меры против Тегерана, которые Москва не сможет предотвратить.
Цены на нефть заметно снизились за прошедшие сутки. В частности, стоимость барреля нефти марки Brent уменьшилась на 1,29% до 66,63 долларов США. Одним из катализаторов понижательной динамики нефтяных котировок стали прогнозы EIA о том, что увеличение уровня добычи в США может продолжится и после 2018 года. "Рост объемов производства на сланцевых месторождениях - очень мощный, темпы слишком высоки... Соединенные Штаты станут производителем нефти "номер один" в мире в ближайшее время, очень быстро", - заявил глава EIA Фатих Бироль.
Рост индекса доллара США и снижение стоимости нефти создают давление на российскую валюту. По итогам вчерашних торгов на ММВБ рубль ослаб по отношению к доллару США на 1,02% до 56,28 рублей за доллар, скатившись с 2,5-летнего пика. Отметим, что позавчера экспортеры РФ завершили уплату важнейшего для себя налога, на добычу полезных ископаемых, а сегодня российские корпорации и банки уплачивают налог на прибыль, который оценивается аналитиками в 120-200 млрд рублей.
События в Казахстане:
- Президент снял выговорс Каната Бозумбаева.
- Прогноз ЕБРР: в 2019 году рост ВВП Казахстана составит 3,9%.
- Самые коррумпированные госорганы РК в 2017 году.
- Составлен список базовых инвестпроектов на $47,8 млрд.
- Провизии по банковской системе с начала года вырослина 9,3%.
- Депозиты казахстанцев медленно перетекают в иностранные банки – исследование.
- Ставки выше в разы: у валютных вкладов появился конкурент.
- Fitch позитивно оценил изменения на рынке электроэнергии Казахстана.
- Строительство газопровода до Астаны обойдется в 267,3 млрд тенге.
- Бауыржан Байбек и Каха Каладзе укрепляют сотрудничество.
- Еще две казахстанские авиакомпании будут летать в Европу.
- Байтерек намерен создать китайско-евразийский инвестфонд «Нурлы».
Корпоративные события:
- АО "Фридом Финанс" сообщило о решении его единственного акционера о добровольной реорганизации общества путем присоединения к нему АО "АСЫЛ-ИНВЕСТ".
- АО "Национальная компания "КазМунайГаз" сообщило решениях Совета директоров о приобретении 100%-ых долей участия в уставных капиталах ТОО "Жамбыл Петролеум" и ТОО "Курмангазы Петролеум".
- Altyn Plc намерена выпустить тенговые облигации.
Международные события:
- Пауэлл пообещал "постепенно" повышать ставки, следить за инфляцией.
- Великобритания, Германия, США и Франция обвинили Иран в поставках оружия в Йемен.
- Зятю Трампа Джареду Кушнеру ограничили доступк гостайне.
- Британия может присоединиться к ударам США в Сирии в случае доказательства вины Дамаска в химатаках.
- Города в Германии смогут закрывать въезд для дизельных машин.
- Министра экономики Греции отправили в отставку после публикаций СМИ.
- Нефтяной фонд Норвегии заработал$131 млрд за год.
- Латвийский банк ABLV объявил о самоликвидации.
Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz