16.01.2017
3140 просмотров
Курс тенге в пятницу ослаб против доллара США – средневзвешенный курс составил 332,06 тенге

По итогам торгов в пятницу на KASE курс национальной валюты немногим ослаб против доллара США – средневзвешенный курс составил 332,06 тенге (+0,21 тенге), при объеме торгов в 66,35 млн долларов США. Тенге также продолжил дешеветь против российского рубля – курс по итогам дня составил 5,6 тенге за рубль. Тогда как на московской бирже в пятницу рубль ослаб против доллара США на 0,57% – до 59,69 рублей за доллар.

Цены на нефть в пятницу продемонстрировали снижение, завершив торговую неделю в итоговом минусе на фоне сохраняющихся сомнений в отношении сокращения уровня добычи со стороны ОПЕК. В то время как Саудовская Аравия, как сообщалось, выполнила обязательства по сокращению добычи, Ливия и Ирак находятся в числе стран, сопротивляющихся сокращению. Данные Baker Hughes в пятницу показали снижение числа активных буровых установок в США на 7, до 522 установок. Цена нефти марки Brent с поставкой в марте снизилась на 1% в пятницу – до 55,45 долларов США за баррель. На данный момент (9:40, AST) цена составляет 55,66 долларов за баррель.

Ставки денежного рынка продемонстрировали снижение в пятницу – средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт снизилась на 18 б.п. – до 11,21% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под доллар США (SWAP-2D) стоило участникам рынка в среднем 6,87% годовых (-1,92%). Сделок по операциям однодневного валютного свопа USD/KZT в пятницу на KASE заключено не было. В пятницу НБРК разместил недельных нот в объеме 275,97 млрд тенге под 11,88% годовых, в то время как спрос составил 293,93 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

 

 

16.01.2017.pdf

последние новости
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.