
По итогам вчерашних торгов на KASE национальная валюта укрепилась на 1,28 тенге против доллара США, до 319,42 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 117,4 млн долларов США. Тенге также укрепился по отношению к российскому рублю - средневзвешенный курс по итогам дня составил 5,59 тенге за рубль.
Цены на нефтяные фьючерсы выросли в четверг на торгах в Нью-Йорке, на спекуляциях о возможном продлении пакта о сокращении добычи между странами ОПЕК и другими экспортерами. Фьючерсы на американскую нефть WTI с поставкой в марте подорожали на 0,5%, до 53,36 долларов США за баррель. Однако, Brent (с поставкой в апреле) в Лондоне завершил торговый день с потерей в цене на 0,6%, снизившись до 55,65 долларов за баррель. Цены на нефть развернулись в середине торгового дня и пошли вверх, после сообщения от Reuters, что договор о сокращении добычи может быть продлен в мае или даже расширен, если мировые запасы в хранилищах на снизятся до целевых уровней. Фьючерсы на нефть сорта Brent (апрель) на данный момент, 9:50 AST, торгуются у отметки 55,73 долларов США за баррель.
Ставки денежного рынка вчера продемонстрировали разнонаправленную динамику: стоимость ликвидности через своп-операции с долларом США снизилась на 82 б.п., до 6,18%, в то время как доходность однодневных операций репо повысилась на 1 б.п., до 11,25%. НБРК вчера разместил недельные ноты общим объемом 271,02 млрд тенге, при доходности в 11,77% годовых, при спросе равном, 273,73 млрд тенге. Открытая пассивная позиция НБРК по операциям изъятия ликвидности превысила 3,3 трлн тенге нетто-задолженности.