22.02.2017
801 просмотров
Национальная валюта укрепилась до 317,26 тенге за доллар США

На фоне заявлений генерального секретаря ОПЕК Баркиндо на конференции IPweek в Лондоне о том, что соглашение между странами ОПЕК и не входящими в организацию государствами о сокращении добычи нефти в январе выполнялось на 90% стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent в ходе вчерашних торгов выросла на 48 центов, до $56,66 за баррель. Баркиндо также выразил надежду, что в ближайшие месяцы соглашение будет выполняться еще лучше. Российский рубль на ММВБ во вторник укрепился по отношению к американскому доллару на 55 копеек, до 57,2 рублей за доллар США.

Во вторник национальная валюта, вопреки понижению базовой ставки, продолжила свой курс на укрепление: тенге окреп по отношению к доллару США на 1,93 тенге, до 317,26 тенге за доллар США при повышенном объёме торгов, равном 132,1 млн долларов США. Очевидно, что многие участники оценивают текущие уровни, как выгодные для приобретения иностранной валюты. Курс тенге против российского рубля составил 5,48 тенге за рубль (-1 тиын).

Ставки денежного рынка во вторник на KASE снизились вслед за снижением ставки: операции репо овернайт подешевели на 93 б.п., до 10,16% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоило участникам рынка в среднем 5,73% годовых (-44 б.п.). Во вторник НБРК разместил недельные ноты объемом 174,3 млрд тенге под 10,89% годовых, спрос составил 319,2 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК превысила 3,3 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как денежные средства БВУ на корреспондентских счетах НБРК по-прежнему ниже 200 млрд (188,2 млрд тенге).   

 

22.02.2017.pdf

последние новости
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.