20.04.2017
519 просмотров
Объемы добычи нефти в США растут практически без остановок с октября

Цены на нефть в среду существенно понизились на фоне публикаций данных Минэнерго США по добыче. Cтоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне снизилась на 3,57% и составила 52,93 доллара за баррель. Как сообщило Минэнерго США, на минувшей неделе добыча нефти в Америке увеличилась еще на 17 тысяч баррелей в сутки. Итоговый показатель - 9,252 млн баррелей в день - стал рекордным с августа 2015 года. Объемы добычи в США растут практически без остановок с октября прошлого года. За это время американские нефтянники добавили на рынок 748 тысяч баррелей новых ежедневных поставок.

Индекс американского доллара вчера окреп на четверть процента после падения до трехнедельного минимума (99,64%) на фоне слабых экономических отчетов американских компаний и геополитической напряженности между США и Северной Кореей. В то же время российский рубль на ММВБ ослаб на 34 копейки до 56,58 рублей за доллар. Российский рубль, как и казахстанский тенге, еще не успел отреагировать на падение нефтянных котировок, в следствие чего сегодня ожидается девальвацонная динамика по парам USDRUB и USDKZT.

По итогам среды курс национальной валюты к доллару США ослабел на 80 тиын до 311,46 тенге за доллар. Курс тенге к российскому рублю составил 5,55 тенге за рубль (+1 тиын). Ставки казахстанского денежного рынка в среду на KASE показали разнонаправленную динамику: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ понизилась на 29 б.п. до 10,28% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) отсутствовали вторую сессию подряд. В среду НБРК, как обычно, разместил недельные ноты в объеме 80,0 млрд тенге под 10,42% годовых при спросе в 1,8 раз превышающем предложение, а также ноты со сроком обращения 28 дней в объёме 103,1 млрд тенге под 10,27% (спрос 115,9 млрд тг.).

20.04.2017.pdf

последние новости
28.10.2026
Рынок закладывает паузу в цикле повышения ставок ФРС, но не исключает дальнейшего ужесточения ДКП
Сигналы о возможном ужесточении для сдерживания инфляции могут усилить давление на рынок
27.10.2026
Заявка Anthropic на IPO вернула спрос на ИИ-бумаги и подняла индексы США на 0,3–0,8%
Выручка создателя Claude за полгода выросла на 1 304% – до $16,29 млрд
23.10.2026
Нацбанк может дать более явные сигналы о снижении ставки
Стабилизация инфляции создает пространство для дальнейшего смягчения базовой ставки
22.10.2026
Сильные результаты SpaceX и идея слияния с Tesla вернули интерес рынка к бумагам ИИ-сегмента
Индексы США продолжили расти на 0,6–1,1%, поскольку отчётность частично сняла опасения относительно устойчивости спроса на ИИ
21.10.2026
Рост капитализации рынка существенно опережает увеличение торгового оборота
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2026 года.
21.10.2026
Посредничество Пакистана вернуло надежды на сделку между США и Ираном
На этом фоне котировки нефти снизились на 0,7% – до 108,8 доллара за баррель