03.02.2026
85 просмотров
Объёмы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК по итогам января составили 1 млрд долларов

При этом их относительная доля в объёмах торгов продолжает снижаться

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Первые торги февраля завершились ослаблением нацвалюты: в понедельник средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос до 505,17 тенге за доллар (+3,93 тенге). При этом объём торгов на бирже был заметно выше средних значений текущего года (311,9 млн) и составил 425,2 млн долларов (-50,8 млн). В условиях высоких объёмов торгов и ожидаемого увеличения чистых продаж инвалюты в рамках операций НБРК (с 1,0 млрд долларов в январе до 1,1 млрд в феврале) такое движение может быть обусловлено неблагоприятными данными по инфляции, а также коррекцией нефтяных котировок.

Отметим, что месячный рост ИПЦ в стране ускорился с 0,9 до 1,0%, а годовой показатель показал незначительное снижение с 12,3 до 12,2% (эффект более высокой базы января 2025 г.).

Диаграмма 1. Операции НБРК на внутреннем валютном рынке:

Источник: НБРК, расчеты АФК

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка показали смешанную динамику на фоне колебаний профицита ликвидности в системе. Так, ставка TONIA уменьшилась с 17,95% до 17,56%, тогда как SWAP-1D увеличилась с 10,73% до 11,81%. Общий объём торгов составил 903,1 млрд тенге (-394,8 млрд). Между тем спрос на депозитном аукционе увеличился до 1,3 трлн тенге (+274,6 млрд). При этом объём открытой позиции вырос до 7,4 трлн тенге задолженности перед рынком.

Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:

Источник: KASE

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE опустился на 1,4% – до 7 594 пунктов при снижающейся активности (объём торгов просел на 32,4% – до 935,8 млн тенге). Давление на индикатор оказывала коррекция акций Казатомпрома (-6,2%), Kaspi (-3,2%) и КазТрансОйла (-0,8%) на фоне фиксации прибыли инвесторами. В то же время снижение было частично нивелировано ростом бумаг КМГ (+1,1%) и БЦК (+1,0%) за счёт ожиданий высокой прибыли и выплат дивидендов.

Среди новостей долгового рынка отметим, что Министерство финансов в феврале планирует выпустить гособлигации (МЕКАМ) на 550 млрд тенге, со сроками от 1 года до 14 лет.

НЕФТЬ

Цены на нефть снижаются до 66,3 доллара за баррель (-1,6%) в условиях ослабления напряжённости между США и Ираном. Президент США Дональд Трамп заявил, что иранские власти ведут серьёзные переговоры, хотя наращивание военного присутствия США продолжается. Одновременно Трамп сообщил, что США достигли торгового соглашения с Индией. По его словам, индийская сторона согласилась прекратить закупки российской нефти, а взамен США установят сниженный взаимный тариф, уменьшив его с 25% до 18%.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Рост основных американских биржевых индексов в понедельник на 0,5-1,1% был поддержан сильными экономическими данными США. Производственный сектор Соединённых Штатов в январе расширился впервые за последние 12 месяцев, после 26 последовательных месяцев сокращения. Индекс деловой активности в промышленности составил 52,6%, увеличившись на 4,7 п.п. по сравнению с уровнем 47,9%, зафиксированным в декабре. Три индикатора спроса также находятся в зоне расширения: новые заказы – на уровне 57,1%, накопленные заказы – на 51,6%, новые экспортные заказы – на 50,2%. Тем временем запасы у клиентов сократились на 4,6 п.п. – до 38,7%, что является минимальным значением с июня 2022 года (35,2%).

Среди корпоративных новостей отметим, что акции Oracle снизились на 2% после того, как технологический гигант сообщил о планах привлечь до 50 млрд долларов в этом году для финансирования развития облачной инфраструктуры.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Безрисковые активы продолжают демонстрировать восстановление на фоне их более привлекательных цен, неоднозначной геополитической ситуации. Так, цены на золото выросли до 4 798 долларов за тройскую унцию (+0,8%), а индекс доллара поднялся до 97,63 пункта (+0,4%). Однако доходности 10-летних американских гособлигаций увеличились с 4,25% до 4,28% в связи с сильными экономическими данными производственного сектора США (см. выше).

События в Казахстане:

  • Токаев посетит с государственным визитом Пакистан.
  • Бектенов подписал постановление о строительстве второй АЭС в Казахстане.
  • Правительство усиливает контроль за ценами на социально значимые товары.
  • В Казахстане отменяют госрегулирование цен на услуги аэропортов.
  • Как Казахстан будет компенсировать превышение квоты ОПЕК+.
  • АРРФР опубликовало отчет AQR банковского сектора за 2025 год.
  • Повышение налогов уменьшило деловую активность в Казахстане.
  • В РК запустят производство 270 лекарств.
  • Инфляция в Казахстане замедляется.
  • В январе тенге укрепился на 0,9% — Нацбанк.

Корпоративные события:

  • БЦК и ЕБРР профинансировали строительство складского комплекса в Астане.
  • Bereke Bank (ДБ Lesha Bank LLC) опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2024 год.
  • Изменен состав правления Teniz Capital Investment Banking.
  • Изменен состав Совета директоров ForteLeasing.
  • Fincraft Group перестала обладать FG Limited и Beineu Petroleum Limited.
  • Казатомпром нарастил производство урана на 11% в 2025 году.
  • Газпром может построить в Казахстане подземные хранилища газа.
  • Швейцарская Harvest Agro будет выращивать кукурузу и сою в Кызылординской области.

Международные события:

  • США начинают вести переговоры с Кубой.
  • США спустя 7 лет вновь открыли дипломатическую миссию в Венесуэле.
  • Трамп заявил о создании США стратегического резерва критических минералов.
  • Трамп объявил о снижении пошлин на товары из Индии из-за отказа от российской нефти.
  • Bloomberg узнал о планах ЕС запретить импорт меди и платины из России.
  • Иран предупредил о риске региональной войны в случае нападения США.
  • Президент Италии призвал к олимпийскому перемирию/
  • Казахстан и еще семь стран ОПЕК+ оставили добычу нефти без изменений до весны.
  • JPMorgan спрогнозировал рост цен на золото до $6300 к концу года.
последние новости
03.02.2026
Объёмы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК по итогам января составили 1 млрд долларов
При этом их относительная доля в объёмах торгов продолжает снижаться
02.02.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за январь и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может показать первые признаки проинфляционного эффекта от повышения НДС
02.02.2026
Рентабельность рынка общего страхования снизилась на фоне роста выплат
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 2025 год.
30.01.2026
Резкое падение акций Microsoft усилило давление на рынок
Сообщения о повышении расходов на ИИ и замедлении роста выручки облачного сегмента обвалили бумаги на 10%
29.01.2026
Индекс KASE в среду продемонстрировал существенный рост на 4,0%
Наблюдается повышенный спрос на отдельные казахстанские "голубые фишки" и общее улучшение рыночных настроений
28.01.2026
Инвесторы в ожидании итогов январского заседания Федрезерва и публикации отчетности крупных технологических компаний
Сегодня свои финрезультаты опубликуют Microsoft, Meta и Tesla