25.08.2025
535 просмотров
Открытая позиция НБРК снизилась до 7,6 трлн тенге на фоне прохождения налогового периода

Неделей ранее показатель составлял 8,2 трлн тенге

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Нацвалюта продолжает находиться под влиянием внутренних факторов при благоприятных внешних (укрепление нефти и снижение индекса доллара). По итогам торгов на KASE в пятницу средневзвешенный курс USDKZT снизился до 537,36 тенге за доллар (-0,37 тенге). При этом объём торгов составил 137,0 млн долларов, показав снижение на 12 млн долларов по сравнению с торгами четверга. Поддержку нацвалюте, помимо операций по продаже инвалюты Национальным Банком и субъектами КГС, может оказывать конвертация валютной выручки экспортёрами в связи с пиком квартального налогового периода в стране (25.08).

Диаграмма 1. Курс по паре USDKZT:

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности денежных инструментов продолжают десятый день подряд демонстрировать умеренное разнонаправленное движение на фоне структурного профицита ликвидности в системе. Ставка TONIA закрепилась на уровне 15,50%, а доходность SWAP-1D снизилась с 11,06% до 10,83%. Общий объём торгов составил 483,14 млрд тенге (-71,5 млрд). Одновременно спрос на депозитном аукционе Национального Банка сократился до 834 млрд тенге (-455 млрд) и был удовлетворён на 100% по ставке 16,5% годовых. Между тем открытая позиция по операциям Национального Банка существенно снизилась до 7,6 трлн тенге на фоне прохождения налогового периода.

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

Источник: НБРК

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам пятницы индекс KASE продемонстрировал умеренное снижение на 0,2% – до 6 693,9 пункта. Основное давление на индекс оказали акции Народного Банка (-1,2%), БЦК (-1,1%) и Kcell (-1,0%), нивелировав рост бумаг Kaspi (+1,3%). Из корпоративных новостей отметим, что КМГ и Казатомпром отчитались за первое полугодие 2025 г. Согласно отчётности, выручка и чистая прибыль нефтяной компании составили 4,5 трлн тенге (+6,2% г/г) и 534,4 млрд тенге (-2,8% г/г) соответственно. Одновременно доходы национальной атомной компании достигли 660,2 млрд тенге (-6% г/г), а чистая прибыль – 263,2 млрд тенге (-54% г/г).

НЕФТЬ

Цены на нефть в пятницу продемонстрировали околонулевой рост до 67,2 доллара за баррель (+0,1%) на фоне усиления атак Украины на нефтяные объекты в РФ, что повысило опасения относительно возможных перебоев с поставками российской нефти. Дополнительную поддержку котировкам оказали ожидания снижения процентных ставок в США (см. ниже), что улучшает перспективы глобального экономического роста и, соответственно, спроса на топливо. Между тем президент США Дональд Трамп в пятницу вновь пригрозил ввести санкции против России, если в течение двух недель не будет достигнут прогресс в мирном урегулировании ситуации в Украине.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Биржевые индексы США выросли в пятницу на 1,5-1,9% после заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла о возможном снижении процентных ставок в сентябре. В своём выступлении в Джексон-Хоуле Пауэлл отметил риски дальнейшего роста инфляции и ослабления рынка труда. Он назвал такую комбинацию нетипичной и предположил, что она может подтолкнуть ФРС к поддержке экономического роста посредством снижения ставок. При этом Пауэлл подчеркнул, что издержки, связанные с тарифами, будут продолжать накапливаться в экономике, однако впервые выразил относительную уверенность в том, что влияние повышения цен на товары окажется относительно краткосрочным.

На текущей неделе в центре внимания инвесторов – макростатистические данные из США по ВВП и торговому балансу, рынку труда и недвижимости, индексу доверия потребителей, аукционы 2-летних, 5-летних и 7-летних американских гособлигаций, протокол июльского заседания ЕЦБ, показатели инфляции и производственные данные Японии, индекс цен на жильё в Великобритании, баланс счёта текущих операций, ВВП и оптовые продажи Канады, ВВП Индии за 1-й квартал, сезон корпоративной отчётности, а также другие значимые события.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Усиление ожиданий смягчения монетарной политики ФРС повысило спрос на ключевые безрисковые активы, такие как золото и американские гособлигации, одновременно снизив привлекательность доллара. Цены на золото выросли до 3 419 долларов за тройскую унцию (+1,1%), доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 4,33% до 4,26%, а индекс доллара опустился до 97,7 пункта (-0,9%).

События в Казахстане:

  • Казахстан и Кыргызстан подписали Комплексный план сотрудничества.
  • В 2024 году взаимный товарооборот Казахстана и Кыргызстана достиг $1,7 млрд.
  • Король Иордании посетит с официальным визитом Казахстан.
  • Президент Казахстана расширил полномочия АЗРК.
  • Премьер-министр поручил до первого октября проверить реализацию всех автодорожных проектов в Казахстане.
  • Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетила делегация Китая.
  • S&P улучшило прогноз по Казахстану со «стабильного» на «позитивный».
  • В Казахстане введен дифференцированный подход для принудительного взыскания налоговой задолженности.
  • В Казахстане отменят штрафы за досрочное погашение кредитов.

Корпоративные события:

  • Bank RBK вернет еще 37 млрд тенге госпомощи.
  • Изменен состав правления Teniz Capital Investment Banking.
  • Казатомпром в I полугодии вдвое сократил чистую прибыль по МСФО.
  • Fincraft Group выпустит облигации на 25 млрд тенге и $50 млн.
  • АЗРК начало антимонопольное расследование в отношении Казахтелекома.
  • Fitch подтвердило рейтинги БРК и его облигаций со стабильным прогнозом.
  • КМГ опубликовал финансовые результаты за 1 полугодие 2025 года.
  • Единственный акционер Майкубен-Вест решил не выплачивать дивиденды по простым акциям общества за 2024 год.

Международные события:

  • США одобрили продажу Украине ракет воздушного базирования.
  • Глава ФРС Пауэлл допустил снижение ставки в сентябре.
  • Канада отменяет часть пошлин на продукцию из США.
  • Европа прервала почтовое сообщение с США из-за отмены налоговой льготы Трампом.
  • Израиль нанес новые авиаудары по столице Йемена.
  • Румыния готова предоставить США и другим союзникам по НАТО военные базы.
  • Sinopec обнаружила крупное месторождение сланцевого газа в Китае.

 

 

 

последние новости
25.11.2025
Американские индексы растут на фоне ожиданий о скором снижении ставки ФРС
Оптимизм инвесторов усилился после заявлений представителей ФРС о готовности поддержать смягчение монетарной политики
24.11.2025
Республиканский бюджет увеличил доходы на ₸1,4 трлн благодаря НДС и КПН
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 9 месяцев 2025 года.
24.11.2025
Нерезиденты купили ноты НБРК на 147 млрд тенге в середине ноября
Спекулятивный иностранный спрос восстанавливается на фоне повышения базовой ставки
24.11.2025
Безналичные платежи достигли ₸135,2 трлн или 136% ВВП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 9 месяцев 2025 года.
21.11.2025
«Медведи» сохраняют инициативу на фоне сомнений в возможности снижения процентной ставки Федрезервом в декабре
Смешанные данные по рынку труда усилили опасения, что ФРС не станет снижать ставку в декабре
20.11.2025
Геополитические ожидания потянули нефть вниз: Brent снизился на 2,1%
Инициатива США по прекращению войны в Украине усилила прогнозы об избытке нефти на рынке