13.11.2025
572 просмотров
Переток ликвидности из техсектора продолжился на фоне опасений его сильного перегрева

Рынки в ожидании публикации отложенной экономической статистики из-за шатдауна

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

По итогам валютных торгов среды пара USDKZT показала слабую волатильность, закрывшись на уровне 524,58 тенге (-0,68 тенге). При этом торговая активность остается у своих среднегодовых значений: совокупный объем составил 202,2 млн долларов (-1,4 млн). На вчерашних торгах внешний фон складывался положительно для нацвалюты: нефтяные котировки продолжали расти, индекс доллара США показывал снижение. Относительный баланс на локальном рынке также мог быть связан с тем, что объемы предложения инвалюты, включая ее продажу в рамках нормы об обязательной продаже валютной выручки субъектами КГС, экспортерами и рамках операций НБРК, полностью покрывали спрос на нее со стороны казахстанских экспортеров и компаний-внешних заемщиков.

Сегодня в центре внимания – публикация данных о численности населения, индексе цен на социально-значимые потребительские товары (СЗПТ) и основных индикаторах рынка труда.

Диаграмма 1. Динамика индекса цен на СЗПТ:

Источник: БНС АСПИР РК

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка продемонстрировали снижение на фоне высоких показателей профицита ликвидности в системе. Так, доходность операций SWAP-1D опустилась до уровня 8,93% (-470 б.п.), а ставка TONIA осталась у отметки 17,0%. Общий объём торгов составил 938,1 млрд тенге (+179,5 млрд). Одновременно спрос на депозитном аукционе Национального Банка вырос до 1,6 трлн тенге (+384,2 млрд) и был полностью удовлетворён по ставке 18,0% годовых. В то же время объём открытой позиции сократился до 6,6 трлн тенге задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Торги на фондовом рынке в среду завершились нейтральной динамикой – индекс KASE сохранился на отметке 7 012,7 пункта (не изм.). Некоторый рост акций Казахтелекома (+2,2%) и КазТрансОйла (+1,5%) балансировался коррекцией долевых инструментов Kaspi (-0,9%). Низкая волатильность рынка может быть обусловлена отсутствием значимых катализаторов.

НЕФТЬ

В среду цены на нефть резко снизились – на 3,8%, до 62,7 доллара за баррель. Сентимент на рынке ухудшился на новостях об ожидании ОПЕК профицита сырья в 2026 году (ранее картель прогнозировал дефицит). Так, ОПЕК прогнозирует спрос на нефть в 2026 году на уровне 43 млн б/с. Это подразумевает избыток предложения в 20 тыс. б/c, если картель и его союзники, ОПЕК+, продолжат добычу нефти на текущем уровне. Кроме того, в среду Минэнерго США повысило прогноз средней добычи нефти в стране по итогам текущего года на 60 тыс. баррелей – до 13,59 млн б/c, на 2026 год – на 70 тыс. баррелей, до 13,58 млн б/c.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Переток ликвидности из техсектора продолжился на фоне опасений его сильного перегрева: американские фондовые индексы вновь завершили торги разнонаправленно, в диапазоне от -0,3% до +0,7%. Тем не менее поддержку рынку оказывало завершение шатдауна в США, что может внести ясности в дальнейшую динамику монетарной политики Федрезерва (начнётся публикация ранее отложенной экономической статистики).

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Спрос на безрисковые активы в среду сохранился на фоне продолжающейся фиксации прибыли в американском техсекторе: цена золота достигла до 4 214 долларов за унцию (+2,4%), индекс доллара вырос до уровня 99,5 пункта (+0,1%), а доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась до 4,07% (-1 б.п.).

События в Казахстане:

  • Мажилис одобрил в первом чтении проект Цифрового кодекса.
  • В Казахстане появится самостоятельный закон о кибербезопасности.
  • Использование цифровых доказательств в судах узаконят в Казахстане.
  • Казахстан усилит систему углеродного регулирования для перехода к «зеленой» экономике.
  • За девять месяцев товарооборот Казахстана и ЕС составил $33,1 млрд.
  • Объем российских инвестиций в Казахстан превысил 27 млрд долларов.
  • Tенгиз и Кашаган: прогноз экспертов по доходам нефтегазовых гигантов до 2030 года.
  • Продавцов обяжут передавать данные о рассрочках в кредитные бюро.
  • Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила.
  • Эксперты прогнозируют повышение спроса на жилье к декабрю.

Корпоративные события:

  • Bereke Bank сократил размещения в банках России.
  • BASS Gold перестал обладать Block One Company.
  • Две льготные ипотеки запустит Отбасы банк с 17 ноября.
  • Онлайн-супермаркет Arbuz.kz меняет стратегию и выходит в массовый сегмент.
  • Казахстанский электролизный завод выплатит дивиденды по простым акциям за 2024 год.

Международные события:

  • Самый долгий в истории США шатдаун завершается: Палата представителей одобрила проект бюджета.
  • Трамп вновь попросил главу Израиля помиловать Нетаньяху.
  • Венесуэла готовит армию к возможной атаке США.
  • Колумбия приостанавливает сотрудничество с США.
  • «Хезболла» отказалась сложить оружие.
  • Фон дер Ляйен подтвердила увеличение бюджета ЕС до 2 трлн евро.
  • Евросоюз создаст механизм переселения мигрантов из перегруженных стран.
  • Мировая денежная масса достигла рекордных 142 триллионов долларов.
  • Токаев и Путин договорились о новом уровне союзнических отношений.
  • Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт планируют увеличить поставки нефти.
  • Кыргызстан ожидает тяжелую зиму из-за дефицита энергии и отключает майнинговые фермы.
последние новости
23.12.2025
Сложный маршрут 2026 года: инфляция, ставка и экономический рост в одном коридоре
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики Казахстана в 2025-2026 гг.
23.12.2025
Золото растёт на 70% в 2025 году, значительно превосходя динамику рисковых активов
Это происходит на сочетании снижения ставки ФРС, активных покупок со стороны центральных банков и притока инвесторов, стремящихся диверсифицировать портфели
22.12.2025
Народный банк Китая сегодня сохранил базовую ставку на уровне 3% вопреки слабым экономическим данным за ноябрь
Курс USDCNY завершает год снижением на 3,5%
19.12.2025
Неожиданное замедление ИПЦ до 2,7% привело к росту фондовых индексов США
Базовая инфляция опустилась к минимумам начала 2021 года, однако аналитики призывают сдержанно интерпретировать данные
18.12.2025
Инфляция, ставка и кредитный цикл: макроэкономическая повестка Казахстана в 2026 году
В 2026 году экономике страны предстоит пройти через «узкое горлышко» сочетания жёсткой ДКП, масштабных бюджетно-фискальных реформ и чуть менее благоприятной внешней конъюнктуры.
18.12.2025
Аналитики ожидают ускорения инфляции в США
Это может усилить бегство инвесторов от риска на сегодняшних торгах