02.06.2026
261 просмотров
После 7 месяцев роста подряд объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за май снизился на 45 млрд тенге

Однако с начала года их суммарные вложения выросли на 19%, а доля – с 6,2% до 6,5%

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Нацвалюта открыла месяц ослаблением: по итогам торгов понедельника курс по валютной паре USDKZT закрепился на отметке 489,56 тенге за доллар (+3,05 тенге). При этом объём торгов резко снизился, составив 257,0 млн долларов против средневзвешенного значения с начала года в 358,6 млн. Такая динамика могла быть обусловлена сочетанием неблагоприятных факторов. В их числе – снижение объёмов чистых продаж инвалюты в рамках операций Нацбанка до 384 млн в мае против 603 млн в апреле, ускорение освоения бюджетных средств, а также активный сезон отпусков. Кроме того, продажи инвалюты из Нацфонда в июне могут составить 200-300 млн долларов в сравнении с 500 млн в мае.

Среди опубликованной статистики отметим, что месячный рост ИПЦ в мае замедлился до 0,7% против 0,8% в апреле. Однако значение остаётся почти в два раза выше необходимого уровня (0,41% м/м) для достижения целевого показателя по итогам года в 5%. При этом годовая инфляция продолжила замедляться и достигла 10,4% (10,6% месяцем ранее), отражая эффект высокой базы прошлого года.

Между тем в мае инвестиции нерезидентов в ГЦБ снизились на 45,0 млрд тенге или 1,9%, до 2,3 трлн тенге. Однако с начала года их суммарные вложения выросли на 19%, а доля – с 6,2% до 6,5%.

Диаграмма 1. Вложения нерезидентов в ГЦБ РК:

Источник: НБРК, ЦДЦБ

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка снизились под влиянием стабилизации профицита ликвидности в системе. TONIA сократилась с 18,71% до 18,47%, а SWAP-1D – с 15,46% до 15,34%. Общий объём торгов составил 1,1 трлн тенге (-137,6 млрд). Спрос на депозитном аукционе сократился до 424,9 млрд тенге (-1,9 трлн) и был полностью удовлетворён. Объём открытой позиции НБРК сохранился на отметке в 6,2 трлн тенге задолженности перед рынком.

Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:

Источник: KASE

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам торгов понедельника индекс KASE показал околонулевое изменение (+0,03%), завершив сессию на отметке 7 840,4 пункта. Поддержку индексу оказали бумаги КазТрансОйла (+1,5%) в связи с ростом нефтяных котировок, ожиданиями высоких финансовых показателей и выплат дивидендов.

Среди новостей долгового рынка отметим, что Министерство финансов в июне планирует выпустить облигации на сумму 400 млрд тенге со сроком от 2 до 12 лет.

Среди корпоративных новостей отметим, что на прошлой неделе Air Astana выкупила 11,2 тыс. ГДР на сумму 61,9 тыс. долларов. В то же время Kcell по итогам годового общего собрания акционеров (ГОСА) решила не направлять нераспределённую чистую прибыль на дивиденды.

НЕФТЬ

Цены на нефть резко выросли до 95,0 доллара за баррель (+2,2%) после сообщений о том, что Иран прекращает переговоры о перемирии с США и полностью перекроет Ормузский пролив в ответ на израильские удары по Ливану. Президент США Дональд Трамп заявил о своём безразличии к возможному срыву переговоров с Ираном, породив опасения о том, что открытие Ормузского пролива может затянуться значительно дольше, чем рассчитывали участники рынка.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ 

Несмотря на новое обострение напряжённости на Ближнем Востоке, инвесторы продолжили активно скупать бумаги компаний-флагманов развития ИИ. Так, все три ключевых американских индекса выросли на 0,1–0,4%. Акции Nvidia, самой дорогостоящей компании мира, закрылись ростом более чем на 6% после того, как генеральный директор Дженсен Хуан представил новый суперчип RTX Spark на конференции Computex на Тайване. Хуан сообщил, что Nvidia будет сотрудничать с такими компаниями, как Microsoft, HP и Dell Technologies, для производства новых ПК на базе этого чипа. Акции Microsoft, Dell и HP выросли на 2,3%, 11,0% и 8,5% соответственно.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Цены на золото снизились до 4 514 долларов за тройскую унцию (-1,2%), в то время как доходность 10-летних американских гособлигаций повысилась с 4,47% до 4,48% на фоне сохраняющихся инфляционных опасений из-за высоких нефтяных котировок. В то же время индекс доллара поднялся до 99,2 пункта (+0,2%) на ожиданиях возможного ужесточения монетарной политики Федрезервом.

События в Казахстане:

  • Токаев обсудил с главой Гонконга инвестиции, ИИ и развитие транспортных коридоров.
  • Проект на $15 млрд в Павлодарской области: Бектенов встретился с инвесторами.
  • Казахстан и США обсудили развитие Транскаспийского маршрута.
  • Казахстан и Турция обсудили сотрудничество в энергетике.
  • От сырья к готовой продукции: Казахстан наращивает глубокую переработку угля.
  • Казахстан планирует ввести 8,4 ГВт «зеленой» генерации к 2035 году.
  • Сколько валюты продаст Нацбанк в июне 2026 года.
  • Доходы республиканского бюджета выросли на четверть.
  • Миннацэкономики РК утвердило методику расчета потенциального ВВП.
  • Инфляция в мае: что сильнее всего бьёт по кошельку казахстанцев.
  • Казахстанские аграрии привлекли сотни миллиардов тенге на подготовку к посевной.

Корпоративные события:

  • Алмэкс впервые за несколько лет выплатит дивиденды: 462 мдрд тенге.
  • На AIX прошла церемония листинга дебютного выпуска суверенных панда-облигаций Казахстана.
  • Фридом Банк Казахстан опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2025 г.
  • КФУ опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2025 г.
  • Тенгиз восстановил добычу нефти — Reuters.
  • КМГ и MOL Group расконсервируют три скважины на месторождении Рожковское.
  • Эйр Астана сообщила о сделках с собственными ценными бумагами c 25 по 29 мая 2026 г.
  • Самрук-Казына привлечет $2 млрд на KASE.
  • АК Алтыналмас сообщает о начале первого этапа добровольного выкупа облигаций KZ2C00012953 (ALMSb1).
  • Kcell пятый год подряд отказался платить дивиденды.
  • Изменен состав Совета директоров НИХ Байтерек.

Международные события:

  • Трамп заявил о продолжении переговоров с Ираном.
  • Трамп договорился с Нетаньяху не бомбить Ливан.
  • Иран прекращает переговоры с США.
  • Япония потратила 73 млрд долларов на попытках удержать курс иены.
  • ЕС планирует отправлять нелегальных мигрантов в Казахстан.
  • Развитые страны инвестировали $270 млрд в климатические проекты развивающихся стран.
  • ЕС рассматривает новые налоги на цифровые услуги и криптовалюты.
последние новости
26.06.2026
Иранская атака на сухогруз в Ормузе подтолкнула нефть вверх на 2,2% – до 75,5 доллара за баррель
Инцидент поставил под сомнение устойчивость достигнутых договорённостей между США и Ираном
25.06.2026
Micron развернул настроения инвесторов в технологическом секторе
Сильный прогноз выручки и ожидания сохранения дефицита чипов поддержали акции производителей полупроводников
24.06.2026
Распродажа в полупроводниках потянула американские индексы вниз на 0,1–2,2%
Давление оказывают опасения относительно масштабных ИИ-расходов и надвигающегося повышения ставок ФРС
23.06.2026
Деэскалация на Ближнем Востоке обвалила нефтяные котировки на 4,3% – до 77,5 доллара
Рынок закладывает возвращение иранской нефти
23.06.2026
Средний размер кредитной заявки у крупного бизнеса вырос на 80% — до ₸18,8 млрд
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов крупного предпринимательства за 1 квартал 2026 года.
22.06.2026
Инвесторов ждёт насыщенная неделя с данными по ВВП и инфляции США, стресс-тестами американских банков и заседанием Народного Банка Китая по базовой ставке
Дополнительный интерес представят аукционы американских гособлигаций, деловая активность еврозоны, инфляция в Японии и Индии