09.06.2021
3274 просмотров
Постпандемийный разогрев экономики ускоряет инфляцию и ослабляет нацвалюту — эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2021 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Несмотря на благоприятный внешний фон, дальнейшее укрепление нацвалюты видится участникам финансового рынка маловероятным. К началу июля курс USDKZT прогнозируется на уровне 427,8 тенге за доллар.
  • Умеренно негативный сценарий по паре USDKZT сохраняется на горизонте 12 месяцев. В среднесрочной перспективе, на фоне повышенных инфляционных ожиданий, эксперты прогнозируют ослабление курса нацвалюты до 434,1 тенге за доллар.
  • Сохранение базовой ставки на уровне 9% совпало с мнением 92% опрошенных участников рынка. В годовой перспективе 38% экспертов прогнозируют смягчение денежно-кредитных условий, 42% — в ожидании ее ужесточения, 20% прогнозируют сохранение на текущем уровне.
  • Ожидания по восстановлению темпов роста экономики до 3,5% не меняются на фоне позитивных прогнозов по цене на нефть в 71 доллар за баррель. Следует отметить совпадение мнения рынка с обновленными прогнозами НБ РК (3,6-3,9%).
  • Восприятие будущей инфляции немного ухудшилось: средняя оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 7,1% и обусловлена растущим инфляционным давлением в стране с 7,0 до 7,2%.  Регулятор не исключает вероятности выхода инфляции за пределы целевого коридора в 4–6% по итогам 2021 года, в связи с внешним инфляционным давлением и ускорением инфляции непродовольственных товаров и платных услуг в стране.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
18.06.2025
Индекс KASE обновляет исторический рекорд третью сессию подряд
Приток ликвидности на рынок может стимулироваться реинвестированием полученных крупных дивидендов
17.06.2025
Цены на нефть снизились на 3,2% после того, как Иран выступил за прекращение боевых действий с Израилем
Это усилило ожидания возможного перемирия и ослабило опасения по поводу перебоев в поставках нефти из региона
16.06.2025
В третьем квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,6 млрд долларов
Во втором квартале показатель составил 10,6 млрд долларов
13.06.2025
Федрезерв может дважды снизить базовую ставку до конца года
Охлаждение рынка труда и замедление инфляции поддержали такие ожидания
12.06.2025
Нефть Brent подорожала на 4,3% на опасениях ухудшения геополитической обстановки на Ближнем Востоке
В среду министр обороны Ирана заявил, что в случае конфликта с США Тегеран нанесет удар по всем американским базам на Ближнем Востоке
11.06.2025
Управление энергетической информации США ожидает замедления роста мирового спроса на нефть в 2025 году
EIA прогнозирует, что потребление в этом году вырастет лишь на 800 тыс. б/с