16.01.2026
679 просмотров
Профицит торгового баланса РК по итогам января–ноября 2025 года ухудшился на 31% и составил 13,5 млрд долларов

Сокращение торгового баланса может оказать давление на курс нацвалюты

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На валютном рынке уже четвертый день подряд сохраняется относительный баланс между покупателями и продавцами инвалюты. По итогам торгов четверга курс по паре USDKZT закрепился на отметке 511,11 тенге за доллар (+0,71 тенге) при объёме торгов в 209,0 млн долларов (-73,6 млн). Вероятно, предложение инвалюты в рамках операций НБРК, конвертации валютной выручки субъектами КГС и экспортёрами покрывают текущий спрос на неё со стороны казахстанских компаний (оплата импорта, погашение/обслуживание внешнего долга) и населения. В ближайшее время курс по паре USDKZT может и дальше демонстрировать слабые колебания при прочих равных условиях. Напомним, что по результатам февральского опроса АФК к началу февраля курс USDKZT прогнозируется на отметке 516,5 тенге за доллар (517,1 ранее).

Из опубликованной макростатистики отметим, что внешнеторговый оборот страны в январе-ноябре т.г. составил 128,8 млрд долларов, в т.ч. экспорт – 71,1 млрд долларов (-4,2%), импорт – 57,7 млрд долларов (+5,5%). Соответственно, профицит торгового баланса ухудшился до 13,5 млрд долларов с 19,6 млрд долларов годом ранее (-31%).

Сегодня в фокусе внимания – публикация данных об инвестициях в основной капитал и индексе цен на социально-значимые продовольственные товары.

Диаграмма 1. Динамика инвестиции в основной капитал:

Источник: БНС АСПиР РК

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка остаются вблизи нижней границы текущего коридора базовой ставки на фоне высоких показателей профицита ликвидности в системе (TONIA – 17,01%, SWAP-1D – 11,79%). В то же время спрос на депозитном аукционе Национального Банка резко вырос до 1,9 трлн тенге (+1,4 трлн) и был полностью удовлетворён по ставке 18,0% годовых. При этом объём открытой позиции сохраняется на уровне 7,6 трлн тенге задолженности перед рынком.

Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:

Источник: KASE

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам торгов четверга индекс KASE продемонстрировал умеренно позитивную динамику, поднявшись на 0,4% – до 7 266,5 пункта под влиянием заметного роста торговой активности. Так, объём торгов увеличился в 2,0 раза и достиг 705,0 млн тенге, что отражает локальное усиление спроса на отдельные бумаги. Наибольший вклад в рост индекса обеспечили акции Kaspi (+2,7%) и Казатомпрома (+2,0%) благодаря повышенному интересу инвесторов и ожиданиям высокой прибыли эмитентов. Среди корпоративных новостей отметим, что по итогам внеочередного общего собрания акционеров Air Astana заключила сделку на покупку 5 воздушных судов Boeing 787-9.

НЕФТЬ

Цены на нефть снизились до 63,8 доллара за баррель (-4,2%) на фоне признаков ослабления напряжённости между США и Ираном после заявления президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о том, что власти Тегерана прекратили жестокие действия против антиправительственных демонстрантов. Дополнительное давление на рынок оказали данные Управления энергетической информации США: запасы нефти за прошлую неделю выросли на 3,4 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали сокращение на 1,7 млн баррелей.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Ключевые американские фондовые индексы в четверг выросли на 0,3-0,6%, восстанавливаясь после недавнего снижения.  Акции полупроводниковых компаний стали одними из лидеров роста после того, как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) опубликовала сильные результаты за четвертый квартал, вновь усилив интерес инвесторов к сегменту искусственного интеллекта. Бумаги TSMC прибавили более 4%, в то время как Nvidia и AMD выросли примерно на 2% каждая. Дополнительную поддержку сектору оказала новость о достижении торгового соглашения между США и Тайванем, согласно которому тайваньские производители чипов и технологий инвестируют не менее 250 млрд долларов в расширение производственных мощностей в Америке, тогда как Белый дом освобождает импортируемые чипы, используемые для развития американской производственной цепочки, от новых 25% тарифов. В то же время банковский сектор также продемонстрировал уверенный рост после публикации сильной квартальной отчётности Goldman Sachs (акции прибавили более 4%) и Morgan Stanley (акции выросли почти на 6%).

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Спрос на безрисковые активы преимущественно снизился в условиях восстановления аппетита к риску, а также снижения геополитических рисков. Так, цена на золото снизилась до 4 614 доллара за тройскую унцию (-0,5%), а доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 4,14% до 4,16%. При этом индекс доллара закрепился на отметке 99,3 пункта (+0,2%).

События в Казахстане:

  • Глава государства принял председателя АРРФР.
  • С помощью ИИ создадут единый комплексный план противодействия теневой экономике.
  • Премьер-министр поручил создать условия для привлечения инвестиций в Алатау.
  • 1,3 трлн тенге инвестиций привлечено в Алматинскую область.
  • Инвестиции в Казахстане взлетели на 13% в 2025 году.
  • Казахстан добавит 2,6 ГВт генерации уже в 2026 году.
  • Нацбанк опубликовал результаты макроэкономического опроса экспертов.
  • Аудиторы выявили нарушения на 2,9 трлн тенге в 2025 году.
  • БНС  опубликовало  данные по количеству субъектов предпринимательства.
  • Недропользователи будут отчислять в бюджет 1% на науку.

Корпоративные события:

  • Торги глобальными бумагами на KASE выросли почти в четыре раза.
  • KASE запустила программу для размещения облигаций МСБ.
  • Инвесторы смогут торговать ETF на криптовалюты на KASE.
  • ТШО отрицает влияние на деятельность компании атак на танкеры в Черном море.
  • Британская Shell RD Offshore Ventures Limited Kazakhstan вложит $17,5 млн в глубокую геологоразведку участка Жанатурмыс в Актюбинской области.
  • Kazakhmys Copper создала дочернюю Qaz Copper Group.
  • Акционеры Air Astana одобрили покупку 15 самолетов Boeing.
  • Избран состав Совета директоров Terrox Metals.

Международные события:

  • Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе.
  • Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой».
  • Сенат США разрешил Трампу использовать военную силу против Венесуэлы.
  • Трамп впервые поговорил с временным президентом Венесуэлы.
  • США официально начали продажу венесуэльской нефти.
  • Армения раскрыла сумму американских вложений в «Маршрут Трампа».
  • Евросоюз вновь понизил ценовой потолок на российскую нефть.
  • ЕС выделяет Украине 90 млрд евро с жесткими условиями.
  • Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна».
  • Китай достиг рекордного профицита торгового баланса в 2025 году.
  • Каким будет спрос на нефть в 2026 году — прогноз ОПЕК.
последние новости
03.04.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за март вырос на 77,4 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
02.04.2026
Замедление инфляции формирует предпосылки для возможного старта цикла снижения ставок во втором полугодии
Это может произойти при устойчивом замедлении ИПЦ
01.04.2026
Текущий счет платежного баланса РК сложился с дефицитом в 12,5 млрд долларов
Напомним, в 2024 году показатель сложился с дефицитом в 6,8 млрд долларов
31.03.2026
Джером Пауэлл исключил повышение ставок вопреки росту цен на энергоносители
Глава ФРС считает инфляционные ожидания надёжно заякоренными
30.03.2026
Американские индексы снизились на 1,7–2,2% на фоне эскалации на Ближнем Востоке
Пентагон рассматривает возможность переброски дополнительных 10 тыс. военнослужащих в регион в рамках операции «Эпического гнева» против Ирана
27.03.2026
ОЭСР резко повысила прогноз инфляции на фоне войны с Ираном
Организация предупреждает об угрозе мировому росту экономики: инфляция в странах G20 может достигнуть 4% в 2026 году, а в США – 4,2%