18.08.2025
397 просмотров
Профицит торгового баланса РК за первое полугодие сократился на 32,9%

Показатель снизился до 7,7 млрд долларов против 11,5 млрд долларов за аналогичный период 2024 года

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

По итогам торгов в пятницу курс USDKZT вырос до 540,93 тенге за доллар (+2,83 тенге). Ослабление нацвалюты происходило несмотря на старт квартального налогового периода. Давление на тенге могли оказывать внешние факторы – снижение цен на нефть и сохраняющаяся геополитическая неопределенность в регионе, а также внутренние: падение поступлений от экспорта, значительные платежи по импортным контрактам и обслуживанию внешнего долга.

Среди опубликованной статистики отметим, что экспорт страны за 6 месяцев сократился до 36,8 млрд долларов (-7,1% г/г), в то время как импорт вырос до 29,1 млрд долларов (+3,5% г/г). Таким образом, профицит торгового баланса существенно скорректировался и составил 7,7 млрд долларов против 11,5 млрд долларов за аналогичный период 2024 года (-32,9%).

Сегодня в фокусе внимания дня – публикация данных об инвестициях в основной капитал, индексе цен экспортных поставок и импортных поступлений товаров.

Диаграмма 1. Динамика торгового баланса:

Источник: БНС АСПиР

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Индикативные ставки денежного рынка пятый день подряд демонстрируют смешанную динамику на фоне небольшого сокращения профицита ликвидности в системе. Так, ставка TONIA осталась неизменной и составила 15,50%, а доходность SWAP-1D снизилась с 11,11% до 11,03%. Общий объём торгов вырос до 747,5 млрд тенге (+82,9 млрд). Одновременно спрос на депозитном аукционе Национального Банка снизился до 1,1 трлн тенге (-284 млрд) и был удовлетворён на 100% по ставке 16,5% годовых. Открытая позиция по операциям Национального Банка сократилась до 7,9 трлн тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам торгов пятницы индекс KASE вырос на 0,5% – до 6 862,8 пункта при снижении объёма сделок до 1,1 млрд тенге (-18,5%). Основными драйверами роста выступили акции БЦК (+4,0%) и Казатомпрома (+1,1%), тогда как бумаги КМГ (-1,0%) ограничили общий подъём. Таким образом, рост индекса носил выборочный характер, отражая повышенный интерес участников к отдельным «голубым фишкам» в период сезона корпоративной отчётности.

НЕФТЬ

Цены на нефть снизились на фоне отсутствия со стороны США дополнительных мер по ограничению экспорта российской нефти после встречи президентов двух стран в пятницу, что охладило ожидания усиления давления на Россию. Президент США Дональд Трамп, встретившись с президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске, заявил о большей согласованности с Москвой в вопросе мирного урегулирования. Он также отметил, что пока не считает необходимым вводить ответные тарифы в отношении стран, закупающих российскую нефть (в частности, Китая), хотя не исключает такого шага «через две–три недели». Это снизило опасения участников рынка относительно перебоев с поставками из России.

Сегодня Трамп намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами с целью заключения мирного договора для завершения крупнейшего за последние 80 лет военного конфликта в Европе.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Биржевые индексы США завершили торги преимущественно снижением на 0,3-0,4% на фоне смешанных макроэкономических данных. В июле розничные продажи в стране выросли на 0,5% м/м, что совпало с прогнозами аналитиков, при этом ключевыми драйверами стали автомобили и мебель. Вместе с тем потребительские настроения в августе неожиданно снизились до 58,6 пункта на фоне роста инфляционных ожиданий до 4,9%, при этом оценки текущей ситуации и прогнозы на будущее также ухудшились. Респонденты продолжают ожидать роста инфляции и безработицы, что во многом обусловлено агрессивной тарифной политикой Белого дома.

На текущей неделе в центре внимания инвесторов – макроэкономическая статистика США (рынок труда и недвижимости), аукцион 20-летних и 30-летних американских гособлигаций, данные о торговом балансе и инфляции ЕС, торговом балансе, инфляции и производственных данных Японии, инфляции и розничных продаж Великобритании, рынке недвижимости, инфляции, розничных продажах Канады, заседание Резервного Банка Индии и Народного Банка Китая, сезон корпоративной отчётности и другие значимые события.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Динамика безрисковых инструментов сохранялась невысокой. Так, цены на золото удержались на уровне 3 383 доллара за тройскую унцию (-0,02%), доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 4,29% до 4,33%, а индекс доллара снизился до 97,9 пункта (-0,4%). Данная динамика отражает осторожность инвесторов на фоне ожиданий новых сигналов относительно монетарной политики США и сохраняющейся неопределённости в оценке инфляционных рисков.

События в Казахстане:

  • Токаев обсудил с Путиным итоги переговоров на Аляске.
  • Ускорить внедрение цифровых технологий и ИИ в образовательный процесс поручил президент.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Казахстан.
  • Олжас Бектенов принял участие в заседании ЕМПС в расширенном формате.
  • Казахстан нарастил закупку нефтепродуктов у России.
  • Казахстан проведет испытания первой метеорологической ракеты.
  • В 2024 году свыше 17 тысяч бизнес-проектов получили льготное финансирование.
  • Экспорт казахстанского зерна вырос на 55%.

Корпоративные события:

  • KMF Банк сообщает о получении разрешения на осуществление видов деятельности.
  • Кселл опубликовал результаты деятельности за первое полугодие 2025 года.
  • Fitch подтвердило рейтинги BI Development Ltd со стабильным прогнозом.
  • Совет директоров НИТ решил разместить 4 475 478 простых акций общества.
  • Единственный акционер Joint Resources решил не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2024 год.
  • Изменен состав Совета директоров Национальные информационные технологии.

Международные события:

  • Дональд Трамп назвал встречу с Владимиром Путиным продуктивной.
  • Уиткофф заявил, что Путин согласен на гарантии для Украины, как в НАТО.
  • Зеленский отправился в Вашингтон.
  • Европейские лидеры опубликовали совместное заявление по саммиту на Аляске.
  • Израиль готовит переселение жителей Газы на юг анклава.
  • Израиль объявил о планах разделить Западный берег.
  • ХАМАС отверг план Израиля по переселению жителей Газы.
  • ЕАЭС создаст общий биржевой рынок к 2029 году.
  • Инфляция в Турции замедляется: Центробанк нацелился на ценовую стабильность к 2026 году.

 

 

 

последние новости
15.10.2025
МЭА повысило прогноз рекордного перепроизводства нефти в 2026 году
По оценке Агентства, избыток предложения достигнет почти 4 млн б/с на фоне роста добычи в странах ОПЕК+ и усиления позиций конкурентов альянса
14.10.2025
Американские индексы уверенно выросли на фоне снижения рисков торговой войны с Китаем
Заявления президента США Дональда Трампа о готовности к переговорам с Пекином ослабили напряжённость на рынках и спровоцировали рост технологического сектора
13.10.2025
Торговая напряжённость между США и Китаем вновь обрушила рынки
Ужесточение тарифной риторики и ограничения на экспорт ПО вызвали резкое падение акций технологических компаний и усилили тревогу по поводу перспектив экономики США
10.10.2025
МВФ и Банк Англии присоединились к растущему числу предупреждений о пузыре на рынке искусственного интеллект
На этом фоне биржевые индексы США продемонстрировали снижение на 0,1-0,5%
09.10.2025
Долевые бумаги Air Astana падают на 1,1% на фоне последних изменений в составе правления
Питер Фостер покидает должность главного исполнительного директора, а на его место будет назначен Ибрахим Жанлыель, исполнительный директор по финансам
08.10.2025
Вслед за уходом мировых инвесторов от риска — распродажи наблюдались и на казахстанском фондовом рынке
Индекс KASE завершил торги во вторник снижением до отметки 7 117,8 пункта (-0,4%)