04.04.2023
870 просмотров
Резкий рост цен на сырьё может усложнить работу центробанков по снижению инфляции

Участники рынка опасаются, что меры ОПЕК+ могут привести к более длительному периоду высоких ставок в системе и негативно сказаться на состоянии мировой экономики

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На открытии первых валютных торгов апреля наблюдалось преобладание спроса на нацвалюту на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке углеводородов, анонсированных высоких объёмов продаж инвалюты из Нацфонда. По итогам торгов понедельника валютная пара USDKZT снизилась до 451,25 тенге за доллар (-1,45 тенге). При этом объём торгов продолжил снижаться и составил 121,6 млн долларов (-10,8 млн). Как сообщили в НБРК, планируемый объём продажи инвалюты из Нацфонда в апреле составляет 550-650 млн долларов (в марте – 721 млн).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:16 ALA) торгуется на уровне 451 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. Интервенции НБРК на внутреннем валютном рынке:

 

Источник: НБРК

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Индикативные ставки денежного рынка в понедельник продемонстрировали снижение (TONIA – опустилась с 17,11 до 16,66%, SWAP – с 15,50 до 15,47%). Объём торгов при этом также заметно снизился – до 792,7 млрд тенге (-167,9 млрд), сигнализируя о падении спроса на «короткую» ликвидность.

В то же время на депозитном аукционе Нацбанк привлёк средний объём ликвидности на сумму 150 млрд тенге под 16,75% (100% спроса), а на аукционе нот – ещё 1,2 трлн тенге под 16,74% (96% спроса). Отметим, открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи уровня в 4,2 трлн тенге задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE завершил первые торги апреля ростом – до отметки 3 362,8 пункта (+0,34%). При этом объём торгов был высоким и составил 2,4 млрд тенге (рост в 2,4 раза). В составе индекса основное движение наблюдалось в акциях нефтегазового сектора – КазТрансОйла (+2,2%) и КМГ (+1,9%), а также Народного Банка (+0,8%). Очевидно, что инвесторы отыгрывали резкий рост цен на нефть после неожиданного решения ОПЕК+ сократить добычу сырья.

МИРОВОЙ РЫНОК

Ключевые фондовые индексы США в понедельник преимущественно выросли в пределах 0,4-1,0% на фоне относительно слабой макростатистики и решения ОПЕК+ сократить добычу сырья. Отметим, что индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в марте снизился до 46,3 пункта с февральского показателя 47,7 и при ожиданиях снижения индикатора лишь до 47,5 пункта. Такие данные усиливают ожидания относительно скорого завершения цикла повышения ставок Федрезервом и их последующего снижения. Кроме того, после объявления о добровольном уменьшении добычи рядом стран ОПЕК+ инвесторы покупали акции сырьевого сектора. На этом фоне акции компаний энергетического сектора (XLE) в структуре S&P 500 продемонстрировали сильный рост на 4,5%. Тем не менее резкий рост цен на сырьё может усложнить работу центробанков по снижению инфляции и, соответственно, привести к более длительному периоду высоких ставок в системе и негативно сказаться на состоянии мировой экономики. 

В фокусе внимания рынка – публикация данных по числу открытых вакансий (04.04), количеству новых рабочих мест от ADP (05.04), изменению рынка труда за март и PMI в сфере услуг США (07.04).

НЕФТЬ

Июньские фьючерсы на Brent в понедельник подорожали на 6,0%, достигнув отметки 84,6 доллара за баррель на анонсировании сокращения предложения сырья на рынке. Отметим, что 8 из 20 стран ОПЕК+ объявили о добровольном снижении нефтедобычи с мая до конца года. Общее снижение нефтедобычи составит примерно 1,66 млн б/с, из них по 500 тыс. б/с придется на лидеров сделки – Саудовскую Аравию и РФ.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Российский рубль в понедельник проигнорировал резкий рост котировок нефти, находясь под значительным давлением продавцов. По итогам торгов понедельника пара USDRUB закрылась на отметке 78,74 рубля за доллар (+1,47%). Высокий дисбаланс между спросом на инвалюту и ее предложением может быть обусловлен продолжающимся снижением профицита торгового баланса, а также окончанием налогового периода.

События в Казахстане:

  • Токаев подписал законы об открытии вузов РК в РФ и покупке доли в ЕАБР.
  • Концепцию развития высшего образования и науки до 2029 года утвердили в Казахстане.
  • Алматы станет культурной и туристской столицей ШОС на 2023-2024 годы.
  • Для трансфертов в бюджет в марте из Нацфонда продали $721 млн.
  • Долю реализации угля через товарные биржи увеличат.
  • Минэнерго Казахстана планирует повысить предельные цены на бензин и дизтопливо.
  • Акчулаков исключает всплеск инфляции после повышения цен на дизтопливо на 20%.
  • Минздрав: в 2029 году долю лекарств казахстанского производства планируют довести до 50%.
  • Годовая инфляция по итогам марта составила 18,1%.
  • Утверждены предельные ставки вознаграждения по депозитам на май.

Корпоративные события:

  • КазТрансОйл сообщает об утверждении тарифов на услуги в целях экспорта за пределы РК и транзита через территорию РК.
  • Fitch присвоило рейтинги Home Credit Bank со стабильным прогнозом.
  • Allur построит в Костанае новый завод по выпуску Kia.
  • Объем торгов иностранными акциями на KASE составил почти 2 млрд тенге.
  • Нурлан Смагулов приостановил создание необанка.
  • В QazaqGaz разработан проект стратегии развития до 2033 года.

Международные события:

  • Президент Румынии: ситуация в Молдове осложняется гибридными атаками со стороны России.
  • Финляндия вступит в НАТО во вторник.
  • Третий крупный зарубежный трейдер решил прекратить закупки российского зерна.
  • Глава Минфина США назвала «неконструктивным» решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.
  • Reuters сообщил о решении России и Индии отказаться от Brent при расчете цены нефти.
  • WSJ обвинила Японию в покупке российской нефти дороже потолка.
  • Россияне сократили сбережения на долгосрочных вкладах до минимума за 10 лет.
  • Газпромбанк получил минимальную прибыль за семь лет.
последние новости
27.11.2025
Рынок труда в США остывает, усиливая ожидания о снижении ставок
Количество получателей пособий выросло до 1,96 млн, приблизившись к максимальным значениям за последние четыре года
27.11.2025
Кредитование бизнеса выросло на 16%: драйверами стали средние и крупные предприятия
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 9 месяцев 2025 года.
27.11.2025
Сектор страхования жизни вырос на 25% и стал главным драйвером страхового рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 9 месяцев 2025 года.
26.11.2025
Доходность 10-летних облигаций США снижается на фоне обсуждений кандидатуры на пост главы ФРС
Главным кандидатом на пост главы ФРС является директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт
25.11.2025
Американские индексы растут на фоне ожиданий о скором снижении ставки ФРС
Оптимизм инвесторов усилился после заявлений представителей ФРС о готовности поддержать смягчение монетарной политики
24.11.2025
Республиканский бюджет увеличил доходы на ₸1,4 трлн благодаря НДС и КПН
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 9 месяцев 2025 года.