30.12.2016
540 просмотров
Российский рубль пробил отметку в 5,5 тенге за рубль на KASE, что соответствующим образом сказывается на стоимости российского импорта

По итогам торгов в четверг курс тенге против доллара США на KASE ослаб на 67 тиын – до 333,28 тенге, при сравнительно низком объеме торгов (74,95 млн долларов США). При этом в ходе утренней сессии объем торгов составил 14,3 млн долларов США – минимум за последние 11 лет. Курс тенге против российского рубля продолжил дешеветь и к концу торгового дня курс составил 5,53 тенге за рубль.

Котировки нефти в четверг изменились не сильно – цена баррели нефти Brent с поставкой в марте подешевела на 0,14%, цена закрытия составила 56,14 доллара за баррель. Несмотря на сообщение из США поздно вечером в четверг, об увеличении запасов нефти в США на 614 тыс баррелей на прошлой неделе, по данным EIA, цены на нефть пошли вверх на ранних азиатских сессиях. На данный момент Brent (март) торгуется на уровне 56,88 доллара за баррель, прибавив 1,32% к цене закрытия лондонской биржи ICE (9:30, AST).

Ставки денежного рынка в четверг показали разнонаправленную динамику – средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт снизилась на 5 б.п. до 11,63% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоило участникам рынка в среднем 6,02% годовых (+2,45%). В четверг НБРК полностью удовлетворил спрос на недельные ноты разместив их в объеме 220,3 млрд тенге под 11,89% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК вблизи 2,8 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. 

30.12.2016.pdf

 
последние новости
08.05.2026
Инвесторы в ожидании данных об уровне безработицы и количестве созданных новых рабочих мест за апрель в США
Аналитики ожидают прироста рабочих мест на 55 тыс., безработицу – на уровне 4,3%
08.05.2026
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Федерацией банков Кореи
Cтороны выразили обоюдное намерение содействовать сотрудничеству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Южной Кореи, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Южной Корее.
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
04.05.2026
Сегодня в фокусе внимания данные по инфляции и объемам операций НБРК на валютном рынке
Нацбанк может объявить о возобновлении покупок инвалюты для ЕНПФ