14.07.2017
625 просмотров
Рост импорта нефти в Китай поддержал сырьевые рынки

Вчера цены на нефть продолжили рост четвертую сессию подряд, несмотря на отчет МЭА, сигнализирующий о снижении приверженности ОПЕК глобальному пакту. Страны-члены ОПЕК в прошлом месяце выполнили условия сделки на 78% по сравнению с 95% в мае. Однако, росту цен на сырье поспособствовали опубликованные данные Главного таможенного управления Китая, показавшие рост импорта сырья. В июне суточный объем импорта нефти в Китае составлял 8,79 млн баррелей. За июнь было импортировано 36,11 млн тонн сырой нефти, за шесть месяцев 2017 года — 212 млн тонн (это на 13,8% больше по сравнению с тем же периодом 2016 года). Вчера фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 1,36% до 48,39 долларов США за баррель.

Российский рубль укрепился по отношению к доллару США на 0,27% до 59,84 рублей за доллар. По мнению аналитиков Reuters, поддержкой рублю может выступать усиление активности экспортеров в преддверии налогового периода.

По итогам валютных торгов на KASE в четверг национальная валюта укрепилась по отношению к доллару США на 0,96 тенге до 327,56 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 103,05 млн долларов США. Курс тенге против российского рубля составил 5,46 тенге за рубль (+4 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка продемонстрировали разнонаправленную динамику: доходность по операциям репо увеличилась на 2 б.п. до 9,52% годовых, в то время как доходность операций валютного свопа под доллар США (1D) снизилась на 7 б.п. до 9,39% годовых. Вчера НБРК в очередной раз удовлетворил спрос со стороны рынка в полном объеме, разместив недельные ноты на 146,87 млрд тенге под 9,78% годовых. Открытая позиция НБРК по операциям изъятия ликвидности находится вблизи 3,5 трлн тенге брутто-задолженности. Напоминаем, в понедельник НБРК объявит решение по базовой ставке.

14.07.2017.pdf

последние новости
10.09.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 9,4 млрд долларов в августе
Прирост обусловлен увеличением валовых резервов Нацбанка и активов Нацфонда
09.09.2026
Рост нефти усилил инфляционные опасения на мировых рынках
Цена нефти Brent приблизилась к 100 долларам под влиянием атак на энергетическую инфраструктуру на Ближнем Востоке
08.09.2026
Спрос на автокредиты снизился на 9% после роста более чем на 50% годом ранее
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 1 полугодие 2026 года.
08.09.2026
Угрозы судоходству через Ормуз поддерживают нефть вблизи 97 долларов
Иран планирует создать морскую зону отчуждения, тогда как нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии подверглась новым атакам
07.09.2026
Доля ипотечных займов свыше ₸20 млн выросла с 31,4% до 39,6%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
07.09.2026
S&P улучшило оценку рисков банковского сектора Казахстана
Улучшение макроэкономических условий может создать предпосылки для дальнейшего укрепления рейтингов банков